Статьи
Безопасность финансов1. Порой подделать ключ проще, чем воспользоваться подделкой. Ключ могут подделать и украсть, поэтому он является одним из уязвимых мест вашего сейфа. Банки во избежание проблем в таких случаях практикуют следующее: ячейку можно открыть только при помощи двух ключей. Один из них (Мастер-ключ, универсальный для всех ячеек) хранится в банке, а второй находится у арендатора ячейки. По теории это должно защитить от чужого проникновения в вашу ячейку. Но оказывается такой способ, еще не гарантирует абсолютную безопасность содержимого сейфа.
2. Хранение дубликата ключа. Ваш ключ от сейфа – не единый. Дубликат ключа храниться в банке на случай потери или если вы не явитесь после окончания срока договора. Но какие гарантии дает банк, что он не воспользуется ключом от вашего сейфа?
Банки выходят из этой ситуации по-разному. Например, начальник отдела обслуживания текущих счетов банка Киевская Русь Нина Амелькина рассказывает: «Дубликаты запакованы в специальный пакет, опечатанный печатями трех лиц, которые несут ответственность за сохранение ценности. Сдача или выдача запасного ключа осуществляется ответственным лицом в присутствии комиссии».
3. Банк ничего не компенсирует. Если высокие нормы безопасности все же не уберегли ваши ценности, не возможно будет что то доказать, а тем более вернуть что-либо.
КредитДенежные средства по кредиту могут быть предоставлены как в виде разового займа, так и в виде обновляемой кредитной линии. Подобной кредитной линией лучше воспользоваться, если потребность в кредитах возникает постоянно. Это имеет свою выгоду. В этом случае, кредит может быть погашен в конце срока за счёт имеющегося депозита или за счёт иных средств. Здесь важно определить, что выгоднее, расторгнуть договор по депозиту или получить кредит под залог депозита. Методом простой арифметики, можно подсчитать. Необходимо узнать, какая будет разница между процентными ставками, которые начислены на депозит в случае досрочного расторжения договора, и процентами, которые необходимо будет заплатить за кредит. Но, это должно подсчитываться за вычетом дохода, который будет получен по депозиту, оставленному в залог.

В этом случае, подсчитать достаточно легко. Когда сумма кредита составляет более 90% от суммы депозита, а время пользования денежными средствами превышает 80% от срока депозита, то подобный кредит брать не стоит. В данном варианте, придётся заплатить больше, чем заработать на депозите. Но как отмечают банкиры, у этого правила имеется исключение.
Планирование финансовЕсли у вас мало денег, значит вы слишком много тратите. Экономнее надо быть!
Нет денег совсем? Ну дайте объявление о работе в одну - две газеты и ждите себе предложения. Если уж мышь в холодильнике повесилась - не стесняйтесь обратиться за помощью. Вы ведь человек душевный, простой, щедрый! Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.

Кто я? Есть ли у меня харизма (слово-то какое)? Что бы я делал, если б был богатым? Что за глупые вопросы? Они разве что иногда побуждают к излишне активным действиям, вместо которых вы можете книжку интересную почитать или с друзьями посидеть. Вот и выкиньте их из головы!

Мечты... А вот бы полететь на Луну (Марс, Юпитер, Сатурн, Венера...), установить вселенскую справедливость, прокатиться на машине времени... Да мало ли что ещё приятного? Прекрасный способ отдохнуть после трудного дня. Не забывайте только, что мечты мечтами, а реальность такая, какая есть и другой не будет.

Помните законы Мерфи?
Планирование финансовСколько возможно заработать в месяц? Ну Билли Гейтс, Рома Абрамович и т. п. зарабатывают миллионы, если не миллиарды. Но они ведь сильные мира сего! Ну, какому нормальному человеку придёт в голову серьёзно задумываться о возможности дотянуться до звёзд руками? Так же и тут. И вообще, сколько вы зарабатываете, столько и заслуживаете. Вам ведь хватает? Что? Прочитайте ещё раз вступление и успокойтесь, детектив почитайте или боевичок посмотрите.

Общаться лучше всего с кругом проверенных друзей и знакомых. Зачем вам новые, на свете ведь столько подлецов, кто вам гарантирует, что вы на них не попадёте? И вообще, старый друг лучше новых двух.

Дополнение - общайтесь с людьми своего круга, если они жалуются на жизнь, проявляйте всякий раз чуткость, утешайте за рюмкой чая. Да и сами не упускайте возможности посетовать на... да на что угодно, всё ведь хорошо не бывает. Что может быть лучше, чем делиться житейской мудростью с близкими, да и просто приятными людьми?
Страница 3 из 6