28.02.2011 08:22

Прогнозы ФРС вызывают еще больше вопросов

Накануне открытия российской торговой сессии в четверг, 17 февраля, Федеральная резервная система высказала несколько оптимистичных прогнозов относительно экономики США на текущий год по сравнению с озвученным в ноябре прошлого года. По мнению представителей ФРС, в 2011г. рост экономики составит 3,4-3,9%. В ноябре 2010г. этот показатель ожидался на уровне 3-3,6%. Они сообщили, что ожидают рост потребительских расходов населения и затрат на товары производственного назначения на фоне снижения налогов. В то же время в ФРС не ожидают на протяжении года сокращения количества безработных. По их мнению, данный показатель составит 8,8% по сравнению с текущим значением 9%.
Старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина считает, что в последнее время инвесткомпании пересматривали прогноз роста ВВП США, но прогноз ФРС наиболее оптимистичный. На взгляд эксперта, пересмотр прогноза сейчас оказывает меньшее влияние, чем это было, скажем, два года назад. За это время интерес инвесторов смещается в сторону Китая. С.Рагулина не ожидает сильной реакции участников рынка на пересмотр роста ВВП США. Впрочем, это уже заметно по динамике торгов в среду вечером и в четверг.

"Хотелось бы упомянуть, что, помимо официального, позитивного сценария развития экономики, ФРС рассматривает и негативный сценарий, подразумевающий снижение ВВП на 1,5%. В случае возможного начала пересмотров фондовые рынки могут отреагировать негативно, особенно учитывая, что сейчас индексы находятся на (или вблизи) максимальных уровнях за посткризисный период", - отметила аналитик.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Дениса Барабанова, пересмотр понятен - он объясняется неплохой динамикой, показанной в период с ноября по январь. Макропоказатели улучшаются, и ФРС пересматривает свою прогнозную модель. Рынок труда ожидаемо восстанавливается не слишком активно, однако для показателя ВВП важна динамика роста расходов потребителей.

"Изменение прогноза - технический момент, поэтому такая новость не приведет к росту оптимизма участников рынка. Важнее будут итоги следующего заседания ФРС, то, как управляющий комитет оценит экономическую ситуацию. В целом, важен не прогноз, а динамика. Не замедлятся ли темпы роста расходов потребителей. Не ухудшится ли оптимизм бизнеса? Какая ситуация будет с инфляцией? Для рынков и ФРС это важнее, чем прогноз", - подытожил эксперт.

Конечно, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, цифры – дело хорошее. Становится понятно то, насколько сказочной представляется картина будущего "писателям" от ФРС. Их протоколы представляют собой образчики высокохудожественного творчества. Например, в последнем протоколе сказано: "Хотя цены на сырьевые товары существенно выросли, долгосрочные инвестиционные ожидания остаются стабильными. Крутая кривая доходностей объясняется более сильными, чем ожидалось экономическими данными и позитивным восприятием инвесторами перспектив экономического роста. При этом QE2 будет продолжено и маловероятно, что последуют какие-либо изменения в программе".

"Однако, положа руку на сердце, определенность здесь можно разглядеть разве что под микроскопом. Но помним, что, перефразируя бывшего главу ФРС Алана Гринспена: "если вам показалось, что вы обнаружили определенность, то, вероятно, вы ошибаетесь". Сказочников в мире много, но эти еще и "экстрасенсы" и прилагают все силы, чтобы публика им поверила. Произносимые мантры пока действуют на публику. Некий баланс правды и вымысла соблюдается. Пока им отчасти удается удерживать доверие финансистов, но такое ощущение, что зона недоверия приближается", - заключил Н. Подлевских

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев отмечает, что тенденции к улучшению экономической динамики в США наметились еще в конце прошлого года, поэтому ФРС, по сути, признала это официально. Данные улучшения, на взгляд аналитика, уже заложены в ценах, поэтому какого-то рывка от факта признания улучшения ситуации в экономике США специалист не ожидает. "Мы склонны согласиться с ФРС в свете оценки перспектив динамики экономики США на 2011г. Мы ожидаем, что развитые страны, в целом, в 2011г. "подтянутся" к развивающимся по темпам экономического роста. Что касается рынка труда США, то резкого роста занятости ожидать не стоит", - подвел итог Д. Чернядьев.

Популярные материалы

Франчайзинг. Базовые требования для…

Франчайзинг. Базовые требования для успешного начала

За ласковым термином франчайзинг скрываются «родственные» деловые отношения пред...

Учет потребностей общества

Учет потребностей общества

При попытке угадать или увидеть ту или иную потребность, необходимо учитывать ка...

"Три кита" успешной рекламной кампа…

О рекламе можно сказать, что это наука затемнять рассудок человека до тех пор, п...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама