28.02.2011 08:22

Дневной обзор сырьевых рынков: нефть немного подешевела

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в четверг, 17 февраля, снижаются, что вызвано в основном техническими продажами: накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке заметно подорожала.
Нефть

По состоянию на 15:15 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (апрель) - 103,64 (-0,14) при диапазоне котировок 103,37-104,3; Light, Sweet Crude Oil (март) - 84,71 (-0,28) при диапазоне котировок 84,38-85,3.

Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов пошел на спад после того, как в четверг утром власти Египта не подтвердили информацию о том, что боевые корабли военно-морских сил Ирана прошли через Суэцкий канал. Напомним, днем ранее представители Министерства иностранных дел Израиля сообщили о планах руководства Ирана направить к побережью Сирии несколько боевых кораблей для проведения там военных учений.

Нефть марки WTI (Light Sweet) подешевела с начала дня более заметно, чем Brent. Давление на котировки Light Sweet оказывает информация о возросших на 250 тыс. барр. запасах в терминале Кушинг в Оклахоме, тогда как в целом по США ее коммерческие запасы увеличились за неделю на 900 тыс. барр.

Ценовая разница между нефтяными эталонами остается значительной - текущая цена нефти Brent превышает цену WTI более чем на 18 долл. Неестественная отрицательная ценовая разница между WTI и Brent установилась еще в августе 2010г. и сохраняется по настоящее время, тогда как исторически баррель Light Sweet стоил в среднем на 2 долл. дороже барреля Brent.

Напомним, по итогам торгов 16 февраля 2011г Как взять быстрый кредит http://www.kredit-nalichnymi7.ru. . официальная цена нефти Brent обновила свой двухлетний максимум, повысившись на 2,1% и установившись выше отметки 103,7 долл./барр. Тем временем цена нефти WTI накануне повысилась на 0,8% и достигла максимального значения только за три торговых дня, оставшись при этом на 1 цент ниже отметки 85 долл./барр.

Отметим, что с 14 февраля 2011г. официальная цена нефти WTI остается ниже уровня 85 долл./барр. Нефть WTI подорожала 16 февраля первый раз за четыре торговых сессии после того, как днем ранее ее цена на NYMEX упала до минимума за 11 недель. В то же время цена нефти Brent уже второй раз на текущей неделе закрылась выше уровня 103 долл./барр.

Цены на фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам в четверг выросли почти на 2%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (июль) по итогам торгов 17 февраля 2011г. на TOCOM составила 52,76 (+0,96) тыс. иен за килолитр (приблизительно 100,42 долл./барр.), повысившись за день на 1,9%.

Цена июльского контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 51,19 (+0,43) тыс. иен за килолитр (порядка 97,43 долл./барр.), повысившись за день на 0,8%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определяет агентство Platts.

Одним из наиболее заметных событий последнего времени на рынке нефти является расширение гэпа между ценами на WTI и Brent, достигшего рекордного максимума свыше 15 долл./барр., отмечают аналитики Citi. Цены на контракты на ближнем конце кривой находятся под давлением в отличие от остальных контрактов, что отражает увеличение поставок нефти в хранилище Кушинг и нехватку трубопроводов, которые в краткосрочном периоде позволили бы вывести нефть из этого региона, компенсировав входящие потоки. Между тем, как отмечают эксперты, спрэды по Brent значительно сильнее спрэдов по WTI, чему способствуют относительно лучшие фундаментальные показатели европейского рынка нефти и увеличение интереса инвесторов по отношению к Brent за счет WTI.

В отличие от WTI, котировки которой на настоящий момент склонны отражать баланс спроса и предложения в хранилище Кушинг, марка Brent стала более предпочтительным инструментом для инвесторов, выражающих оптимизм в отношении динамики цен в среднесрочном и долгосрочном периоде, считают аналитики. Привлекательность этой марки, по их словам, состоит в том, что контанго на форвардной кривой по Brent менее значительно, чем на кривой по WTI, в результате чего потери при переносе позиции из контракта в контракт не столь велики. Аналитики Citi ожидают, что запасы нефти в хранилище Кушинг останутся на высоких уровнях, что продолжит оказывать давление на стоимость фьючерсов на WTI на ближнем конце кривой. Контракты на смесь Brent на ближайшие сроки поставки выглядят более переоцененными и могут подешеветь по сравнению с фьючерсами на дальнем конце кривой в результате более значительных объемов поставок нефти из Западной Африки, полагают эксперты Citi.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне спотовая цена золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в четверг достигла максимума за пять недель. Цена AM Fixing официально составила 1377 долл./унция. Это ее самый высокий показатель после 13 января 2011г.

Цена AM Fixing по золоту в Лондоне в четверг повысилась относительно своего значения за предыдущий торговый день на 2,5 долл./унция, или на 0,2%. Цена данного металла в Лондоне корректируется по текущим котировкам срочного рынка. В настоящее время на электронной торговой площадке CME GLOBEX цены сделок с фьючерсами на золото держатся в диапазоне 1377,1-1377,8 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксингов по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

16 февраля - 1374,50 (AM Fix), 1371,25 (PM Fix); - 15 февраля - 1372,25 (AM Fix), 1372,75 (PM Fix); - 14 февраля - 1356,75 (AM Fix), 1365,00 (PM Fix); - 11 февраля - 1359,00 (AM Fix), 1364,00 (PM Fix); - 10 февраля - 1358,75 (AM Fix), 1353,25 (PM Fix).

Тем временем цена AM Fixing в валюте еврозоны в Лондоне официально составила 1014,740 евро/унция – это максимум после 19 января 2011г. В результате коэффициент отношения цены золота в долларах США к его цене в евро 17 февраля составил 1,357 против 1,354 днем ранее (16 февраля 2011г.).

По цене четверга AM Fixing по золоту в Лондоне будет определена его цена для бухгалтерского учета в кредитных организациях России, которая ежедневно (по рабочим дням) устанавливается Банком России в рублях за грамм. По предварительным расчетам, цена золота, которую в четверг установит Банк России, может составить 1294,71 руб./грамм против действующей с начала дня учетной цены золота 1293,63 руб./грамм.

Популярные материалы

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Три факта о безопасности банковских…

Три факта о безопасности банковских сейфов

1. Порой подделать ключ проще, чем воспользоваться подделкой. Ключ могут поддела...

Описание деятельности. Ресурс для к…

Описание деятельности. Ресурс для клиентов

Описывайте вашу деятельность. Если вас спрашивают, чем вы занимаетесь, можно отв...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама

www.garo.cc - бензиновый генератор купить. Patriot power srge 6500e бензиновый генератор. круглосуточно