28.02.2011 08:22

Emerging markets: юань не уступает давлению западных стран

Минувшая неделя (11-18 февраля) оказалась вполне удачной для крупнейших развивающихся рынков, формирующих группу BRIC. Напряженность в Египте пошла на убыль, а цены на сырье остались на прежних высоких уровнях, что поддержало в первую очередь сырьевую часть группы. По итогам пяти торговых сессий наибольший рост продемонстрировал индекс бразильского рынка Bovespa, который повысился на 3,5%. Чуть меньше вырос индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) - на 2,7%. Индекс материкового Китая Shanghai Composite прибавил 2,5%.
Развивающиеся рынки Азии начали минувшую неделю позитивной динамикой ведущих индексов на фоне сообщений о том, что президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку, чего и добивались митингующие. Кроме того, макроэкономические данные из Индии и Японии о динамике ВВП стран в IV квартале 2010г. превзошли ожидания аналитиков. К тому же иена ослабла по отношению к доллару. По итогам торговой сессии понедельника, 14 февраля, индекс MSCI Asia Pacific, отражающий динамику рынков региона, вырос на 1,71%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,28%, индийский BSE 30 поднялся на 2,67%, индекс материкового Китая CSI 300 повысился на 3,15%. В "минусе" завершил сессию понедельника лишь рынок Вьетнама, чей ключевой индекс Ho Chi Minh снизился на 1,14%.

Завершили неделю рынки региона разнонаправленной динамикой основных индексов с преобладанием негатива. В пятницу, 18 февраля, Народный банк Китая снова (в восьмой раз с начала 2010г.) повысил резервные требования по депозитам банков. С 24 февраля 2011г. норма резервирования была увеличена на 50 базисных пунктов - до 20%. С начала 2011г. китайский ЦБ повысил резервные требования во второй раз.

Повышение нормы резервирования является одним из инструментов стерилизации избыточной ликвидности в экономике. Правительство Китая вынуждено ужесточать кредитно-денежную политику из-за повышающихся инфляционных рисков. Так, в январе 2011г. годовой уровень инфляции в КНР достиг 4,9% по сравнению с 4,6% в декабре 2010г. Ранее в этом месяце Государственный информационный центр КНР опубликовал заметку, в которой предположил, что резервные требования по депозитам могут достичь 23%.

Кроме того, в пятницу же председатель Народного банка КНР Чжоу Сяочуань заявил, что Пекин продолжит самостоятельно определять темпы изменения курса национальной валюты и не станет принимать в расчет давление, которое на него оказывают правительства других стран. "Внешнее давление никогда не было значимым фактором при принятии решений, и мы никогда не уделяли этому особого внимания, - отметил он. - В первую очередь мы основываемся на своих собственных оценках и намерены регулировать стоимость юаня самостоятельно, независимо от усиления или ослабления внешнего нажима на нас. Мы считаем, что для развития наших финансовых рынков необходимо реформировать систему и придать ей большую гибкость".

В преддверии саммита министров финансов и глав центральных банков стран G20 в Париже Индия и Бразилия официально поддержали озабоченность Вашингтона темпами ревальвации юаня. Подобная позиция партнеров по BRIC оказалась неожиданной для Пекина, который привык к риторике Белого дома об ослаблении валютного регулирования, но в то же время считал себя естественным союзником развивающихся стран.

В ответ на международные призывы ускорить рост юаня Пекин неизменно обещает придать своей валюте большую гибкость, расширив диапазон колебаний курса. Правительство страны намеренно ограничивает темпы роста юаня, опасаясь навредить экспорту. По информации Reuters, многие участники валютного рынка ожидают, что в 2011г. юань подорожает на 5%. Экономисты полагают, что в связи с повышением внутренних цен у Китая появляется все больше оснований ускорить ревальвацию для борьбы с импортируемой инфляцией.

Позитивной новостью для участников рынка в пятницу стали данные из Тайваня, где ВВП в IV квартале 2010г. вырос на 6,92% при ожидавшемся повышении на 6,48%. По итогам торгов пятницы индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,6%, индекс материкового Китая CSI 300 снизился на 1,05%, индийский BSE 30 потерял 1,60%, а гонконгский Hang Seng вырос на 1,26%.

Рынки Латинской Америки начали минувшую неделю преимущественно позитивной динамикой индексов. "Быков" поддержали макроэкономические данные из Китая, подтвердившие, что спрос крупнейшей из развивающихся экономик на сырьевые товары не снижается. Кроме того, продолжился рост цен на сырье на глобальных рынках. На этих новостях вырос рынок Бразилии - одного из главных торговых партнеров КНР. Индекс Bovespa по итогам торгов понедельника, 14 февраля, повысился на 1,22%, индекс аргентинского рынка MerVal прибавил 1,41%, а мексиканский IPC снизился на 0,03%.

К концу недели оптимизма на рынках поубавилось, что было связано в первую очередь с новостями из Китая об очередном повышении норм обязательного резервирования. Однако негатив был разбавлен хорошими отчетностями компаний региона, в частности мексиканских. По итогам торгов в пятницу аргентинский индекс MerVal снизился на 0,03%, бразильский Bovespa прибавил 0,56%, а мексиканский IPC вырос на 0,79%.

Популярные материалы

Высокое доверие к золоту

Высокое доверие к золоту

Интерес к драгметаллам растет благодаря высокому ювелирному спросу. Так, наприме...

Бизнес-план в системе современного …

Бизнес-план в системе современного внутрифирменного планирования

Многих людей, особенно начинающих предпринимателей пугает слово бизнес-план, а б...

Аксессуары. Улыбка. Эмоции

Аксессуары. Улыбка. Эмоции

Аксессуары. Иногда, мелочи помогают сложить о человеке тот или иной образ. Поэто...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама