28.02.2011 08:22

Сырьевые рынки бьют новые ценовые рекорды

На торговой неделе с 14 по 18 февраля сырьевые рынки продемонстрировали положительную динамику. Поддержку нефтяным котировкам оказывала напряженная обстановка в странах Ближнего Востока и опасения нарушения поставок нефти из этого региона. Драгметаллы обновили новые максимумы. Металлы промышленной группы также были в фаворитах у покупателей. Единственным аутсайдером на рынке стала медь, чья цена снизилась на 1,1% по итогам недели.
Нефть

За неделю с 14 по 18 февраля на лондонской бирже ICE Futures рост цены фьючерсов на нефть марки Brent составил 1,1% - до 102,5 долл./барр. Цены спотовых контрактов на российскую нефть Urals выросли на 2,2% - до 100,3 долл./барр. Нефтяные цены марки WTI на бирже NYMEX выросли на 0,7% - до 86,2 долл./барр.

Фундаментальные релизы наряду с текущей геополитической напряженностью на Ближнем Востоке сохранили за собой основную роль в формировании нефтяных цен. Однако ожидания роста запасов нефти в США на терминале Кушинг в Оклахоме продолжили сдерживать нефть марки WTI от роста, отмечают в Промсвязьбанке.

В течение торговой недели нефть марки Brent дважды обновляла свой более чем двухлетний максимум, установившись выше отметки 103,7 долл./барр. Между тем, спрэд между Brent и WTI на минувшей неделе вновь обновил рекордный максимум, в том числе по апрельским контрактам, он достигал около 12,61 долл./барр. В Промсвязьбанке полагают, что в условиях сохраняющейся геополитической напряженности в мире дальнейшее движение нефтяных котировок может изменяться, как в сторону роста, так и в сторону снижения. Причем пробой нефтью Brent сильного уровня сопротивления в районе 104-105 долл./барр. открывает цель 120 долл./барр. В то же время, в случае коррекции ближайшая поддержка будет проходить в районе 101 долл./барр., выход за рамки которого открывает уровень в районе 92 долл./барр.

Пока волна протестов в странах Ближнего Востока и Северной Африки не стихает, а наиболее острая ситуация сохраняется в Ливии, которая, в отличие от Туниса и Египта, является одним из крупнейших экспортеров нефти. Так что в условиях неопределенности перспектив дальнейшего развития событий, цены на нефть останутся высокими, несмотря на сбалансированное соотношение спроса и предложения нефти, считает аналитик ВТБ Капитал Колин Смит.

Драгоценные металлы

На неделе (14-18 февраля) на рынке драгметаллов ликовали "быки". Абсолютным лидером стало серебро, цена которого выросла на рекордные 9,1% - до 32,7 долл./унция. Существенный рост наблюдался по палладию, который вырос на 4,6% (851,1 долл./унция). Цена золота выросла на 2,4% - до 1389,5 долл./унция. Цена платины увеличилась на 1,7% - до 1835 долл./унция.

К концу недели по всем металлам данной группы были достигнуты новые ценовые максимумы. Так, цена серебра на Товарной бирже в г.Нью-Йорка (COMEX) по итогам торгов 17 февраля 2011г. достигла максимального значения почти за 31 год, повысившись за день на 3,1% и установилась выше отметки 31,5 долл./унция. Тройская унция серебра в четверг подорожала на 94,1 цента, а официальная цена серебра на COMEX применительно к активному фьючерсу (март) составила 31,570 долл./унция - самый высокий показатель с марта 1980г. Серебро подорожало в основном из-за его инвестиционных покупок, обусловленных заметным повышением цены золота.

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) достигла максимума примерно за шесть с половиной недель. Цена AM Fixing по золоту в пятницу, 18 февраля, официально составила 1385,50 долл./унция. Это ее самый высокий показатель после 4 января 2011г.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 17 февраля впервые более чем за неделю установилась выше 1840 долл./унция, повысившись за день на 0,5%. Тройская унция платины на NYMEX подорожала на 9,7 долл., а официальная цена платины применительно к активному фьючерсу (апрель) составила 1844,0 долл./унция - самый высокий показатель после 9 февраля 2011г.

С начала недели (с 14 февраля) цена платины на NYMEX повысилась более чем на 30 долл./унция, или примерно на 1,6%. Однако цена платины после четырех дней непрерывного роста осталась заметно ниже, чем была 8 февраля 2011г., когда она достигла максимального значения с июня 2008г. - 1861,9 долл./унция. Все это время платина в основном дорожала из-за ее инвестиционных покупок, обусловленных сохранением стабильного спроса на золото.

Цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 17 февраля 2011г. впервые почти за 10 лет установилась выше отметки 840 долл./унция, повысившись за день на 0,6%. Тройская унция палладия подорожала на 4,65 долл., а официальная цена палладия применительно к его активному фьючерсу (март) составила 843,00 долл./унция - самый высокий показатель с марта 2001г. С начала прошедшей недели палладий дважды (15 и 17 февраля) обновил свой почти десятилетний максимум.

Ведущий сырьевой аналитик HSBC Джим Стил считает, что геополитическая нестабильность и рост инфляционного давления будут и дальше способствовать росту цен на драгоценные металлы, особенно на золото, которое остается главным инструментом защиты для инвесторов.

Промышленные металлы

По итогам прошедшей недели практически всем металлам промышленной группы удалось показать положительный результат. Исключением стала медь, цена которого снизилась по итогам пяти торговых сессий. Цена меди на конец недели составила 9867 долл./т. (-1,1%).

Между тем, в лидерах роста минувшей недели цинк, цена которого выросла на 3,4% - до 2537 долл./т. Свинец показал рост на 3,3% - до 2663 долл./т. Далее расположились: никель (+3,0%), алюминий (+2,6%) и олово (+1,7%). Их цены на конец недели составили 29123 долл./т., 2538,3 долл./т., и 32303 долл./т. соответственно.

Ценовая коррекция на рынке олова может произойти лишь в случае дальнейшего роста запасов на LME или роста поставок металла из Индонезии или Китая, что кажется весьма маловероятным, отмечают аналитики ABN AMRO/VM Group. Учитывая, что число отмененных варрантов на LME в начале февраля несколько увеличилось, спрос на олово со стороны Китая, как ожидается, будет расти в течение всего I квартала, а неблагоприятные погодные условия - оказывать негативное влияние на поставки олова во всех странах-производителях, цены на олово могут в ближайший месяц вырасти (несмотря на технические коррекции или агрессивные меры по ужесточению денежно-кредитной политики в Китае). Краткосрочный прогноз цен на олово на LME (3-месячный контракт) - 30000-32000 долл./т.

Специалисты Промсвязьбанка не исключают, что в ближайшие дни медь возобновит свой рост вслед за никелем на фоне публикации сильных европейских производственных индексов PMI, в том числе по европейскому региону, которые достигли в феврале рекордного максимума - 59 п.

Популярные материалы

Резюме бизнес-плана

Резюме бизнес-плана

Начиная писать проект необходимо сначала написать резюме, которое должно быть кр...

Банкротство США

Банкротство США

США - банкрот а мы даже и не знали… Давайте проясним. США - банкрот. Ни большие ...

Факторы успеха электронной коммерци…

Факторы успеха электронной коммерции

Любой предприниматель стремится успешно конкурировать с другими участниками рынк...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама