28.02.2011 08:23

Резюме бизнес-плана

Планирование финансовНачиная писать проект необходимо сначала написать резюме, которое должно быть кратким, понятным, ярким, лаконичным, раскрывающим пути реализации основной цели, его объем желательно не должен превышать 1 страницы листа А4. Есть такое мнение в бизнес кругах, что именно резюме бизнес-плана при привлечении инвесторов составляет первые и неизгладимые впечатления у людей, поэтому от того, как вы напишете введение может зависеть и судьба всего вашего проекта. В резюме необходимо описать: название будущей организации, описание самой разработки (инновации), период ее реализации, общий бюджет проекта, срок окупаемости, конкуренты, руководящий состав, привлеченные или собственные средства на реализацию проекта, количество сотрудников, юридический адрес, цели, задачи и краткие дополнения, описывающие всю работу.

Далее необходимо раскрыть работу поэтапно, состоящую из следующих глав: продукция и услуги, далее маркетинговый или рекламный план, производственный план, план организация, финансовый план, план сбыта и т.д.
Возможно также описание юридических аспектов, план управления качеством, инженерные или технические особенности и многое другое, что может касаться вашей будущей идеи, которые помогут в реализации проекта. Четких ограничений по количеству частей (глав) бизнес-плана не существует, только не стоит писать "сказочную эпопею", которая может напугать инвесторов, помня, что главное это краткость, ясность, новизна и раскрытие вопроса в полной степени.

Популярные материалы

Как никогда не разбогатеть

Как никогда не разбогатеть

Считаете, что деньги - зло? Что они портят людей? Что бедность - не только не по...

Финансовый план. План сбыта

Финансовый план. План сбыта

«Финансовый план» предусматривает расчет плановой калькуляции себестоимости на в...

Факторы успеха электронной коммерци…

Факторы успеха электронной коммерции

Любой предприниматель стремится успешно конкурировать с другими участниками рынк...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама