28.02.2011 08:23

Франчайзинг. Базовые требования для успешного начала

Финансы предприятийЗа ласковым термином франчайзинг скрываются «родственные» деловые отношения представителей малого и крупного бизнеса. Говоря проще, по условиям договора крупная корпорация (франчайзер) опекает мелкие фирмы, обеспечивая их товарами и технологиями в течение некоторого времени. Дочерние же компании (франчайзи) получают право осуществлять свою деятельность от имени своих «родителей», но строго в установленной ими форме.
Для создания франчайзинговой системы необходимо выполнение ряда требований: работающая бизнес-модель (дубликат), установленная прибыль, надёжный бренд и потенциал роста. При полном их выполнении возможен результативный поиск идеального франчайзи. В чём же смысл этих требований?
Анализ бизнес-модели поможет оценить способность обучения «родителем» своих подопечных порядку управления. Привлечение же специалистов со стороны может снизить качество создаваемой модели.
Размер прибыли в таком бизнесе обычно выше, так как складывается он из прибыли не только меньшей фирмы-участницы, но и доли старшего компаньона – порядка 10%.
Важность сильного бренда франчайзера напрямую влияет на стоимость его франшизы.
Что же касается потенциала для роста – он определяет долгосрочность того или иного бизнеса, построенного по франчайзинговому типу. Ведь для обширного распространения франшизы на территориях понадобится длительное время, и ниша рынка, занимаемая именно вашей группой товаров, должна иметь рост.
Когда требования выполнены, необходимо выполнить самую сложную работу в возведении франчайзинговой системы - найти наилучшего исполнителя – дочернюю фирму.
Основными критериями здесь должны стать: безусловная способность работать самостоятельно, без постоянного надзора; опыт и личностные качества руководства и сотрудников фирмы-франчайзи, способствующие эффективному продвижению товаров от имени франчайзера на рынке. Целеустремлённость, обучаемость, энергичность – именно те качества, что обеспечат успех и принесут прибыль.

Популярные материалы

Направление эмоциональной энергии

Направление эмоциональной энергии

Однако после того, как вам, применив вышеперечисленные уловки, удалось создать н...

Форекс и налоги

Форекс и налоги

Одним из самых важных вопросов на рынке Форекс является налогообложение. Многих ...

Планирование. Последовательность

Планирование. Последовательность

Планируйте свои действия. Постановка целей ничего не даст, если у вас не будет п...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама

www.bashkransnab.ru - аренда башенного крана в омске сервис и ремонт башенных кранов зил омск. на специальных условиях Подробнее...