28.02.2011 08:22

Дорогая нефть избавит Россию от нехватки средств уже в 2014г.

Россия может выйти на бездефицитный бюджет уже в 2014г. при условии средней цены на нефть в 100 долл./барр. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Уже в этом году будет поменьше, но я думаю, что к 2015г. будем иметь нулевой дефицит, может быть, раньше. Если цены (на нефть) будут оставаться в районе 100 долл., тогда, может быть, это будет в 2014г.", - подчеркнул министр.
По его словам, инновационный сценарий развития экономики не требует денег из бюджета "в таком объеме, который бы потребовал сохранять дефицит". "Поддержка из бюджета, безусловно, сохранится, и ответственность правительства за инфраструктуру, за финансирование фундаментальной науки и НИОКР, за отдельные стимулы в поддержке отраслей, как через налоги, что тоже является скрытым финансированием и уменьшением доходов в бюджет, так и через прямое финансирование отдельных направлений, новых разработок. Но это не требует масштабных инвестиций, которые бы позволили держать большой дефицит", - отметил А.Кудрин.

Он добавил, что большой дефицит бюджета страны ведет, как правило, к ухудшению инвестиционного климата, что может ухудшить возможности для инноваций. "Поэтому нам нужно умеренно, но качественно распределить те средства, которые есть внутри бюджета, возможно, сократить какие-то расходы, не первоочередные", - заключил глава Минфина.

Ранее А.Кудрин неоднократно заявлял, что бюджет должен стать бездефицитным к 2015г. По его мнению, модель развития российской экономики, которая предполагает дефицит бюджета в размере 2% от ВВП при ценах на нефть 100 долл. за баррель, до 2020г. нежизнеспособна и несет большие риски для макроэкономики.

Популярные материалы

Золото и серебро. Что будет с ними …

Золото и серебро. Что будет с ними в 2011 году?

Цены на золото и серебро бьют рекорды. Цены на серебро достигли 31-летнего макси...

Экономия. Мечты. Богатство – враг ч…

Экономия. Мечты. Богатство – враг человечества

Если у вас мало денег, значит вы слишком много тратите. Экономнее надо быть! Нет...

Стратегия бизнеса

Стратегия бизнеса

Вы никогда не ловили себя на мысли, что вы хоть и работаете в полную силу, а рез...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама