28.02.2011 08:22

Прогнозы аналитиков: Продолжительного роста ожидать не стоит

Позитивная динамика, которой российский рынок начал неделю, 21 февраля, была обусловлена коррекцией предыдущей недели, а также обострением ситуации на Ближнем Востоке, вновь подбросившей вверх цены на нефть. Между тем, по мнению аналитиков, ждать значительного роста в ближайшее время не стоит: обстановка в мире нестабильна, а инвесторы вряд ли рискнут сейчас вкладывать средства в развивающиеся рынки. Скорее, они предпочтут дождаться большей определенности в рыночных настроениях.
В понедельник на российском фондовом рынке наблюдался отскок, которого инвесторы ожидали последние два дня. Драйвером роста стала ситуация на нефтяном рынке, где из-за эскалации политической напряженности в Ливии возросли ожидания перебоев с поставками нефти, в первую очередь на европейские рынки, комментирует ситуацию аналитик ВТБ24 Станислав Клещев. Таким образом, рост цен на нефть марки Brent более чем на 1,5% помог российскому рынку акций вновь подняться выше отметки 1700 пунктов. Тем не менее, отмечает аналитик, говорить о развитии позитивных тенденций на российских биржах пока не приходится. Более вероятной представляется отметка 1730 пунктов по индексу ММВБ, считает он.

Кроме того, торги происходили в условиях, когда основные игроки рынка - американские инвесторы - отсутствовали. "Соответственно, это создает риски того, что рост понедельника может быть не в полной мере обоснованным и с приходом основных игроков не исключена коррекция", - говорит эксперт. Инвесторам он рекомендует не делать далеко идущих выводов из этой сессии, а тот факт, что основные движения были сосредоточены в акциях второго эшелона, только дополнительно подтверждало то, что особого интереса к покупке широкого рынка у инвесторов в настоящее время нет. "Мы рекомендуем занимать выжидательную позицию. Продолжения роста можно будет ожидать после преодоления критической отметки 1730 пунктов по индексу ММВБ, а продолжения снижения - в случае обновления минимумов, которые были зафиксированы 10 февраля", - заключил С.Клещев.

Трейдер Уралсиб Кэпитал Валентин Егоров полагает, что если цены на нефть сохранятся на текущем уровне или продолжат подъем, акции российских нефтяных компаний также будут дорожать. Однако эксперт подчеркивает, что очень сильный рост цен на нефть - это не слишком положительный фактор. В любом случае дестабилизация на Ближнем Востоке является очень большим негативом для всех рынках, считает В.Егоров. "В результате мы можем увидеть какой-то краткосрочный взлет цен на российскую нефтянку, однако из-за особенностей налогообложения эффект от существенного подъема нефти выше уровня 100 долл. будет не таким сильным в том, что касается увеличения прибыли нефтяных компаний. Таким образом, рост может быть не очень устойчивым", - заключил эксперт.

На этой неделе стагнация на фондовом рынке может продолжиться, полагает старший трейдер департамента торговых операций УК "Максвелл Капитал Менеджмент" Михаил Молодов. "Мы видим, что индекс ММВБ торгуется около отметки 1700 пунктов. Уровнем поддержки выступает отметка 1650 пунктов, а сопротивлением - 1750 пунктов. Цены на нефть повышаются, американские индикаторы находятся на годовых максимумах, в то время как российский фондовый рынок продолжает стагнацию", - констатирует эксперт. Он также отмечает, что в целом наблюдается отток средств инвесторов с развивающихся рынков, и без притока этих средств российский рынок акций не покажет рост. "Учитывая нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подъем цен на нефть может продолжиться. Если стоимость Brent преодолеет отметку 105 долл./барр., спекулятивный капитал вновь вернется на российский фондовый рынок. Скорее всего, мы увидим небольшой рост к 1750 пунктам по индексу ММВБ", - заключил эксперт.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ, с 10 по 16 февраля составил 169 млн долл. против притока 267 млн долл. неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), отмечают аналитики 'Норд-Капитал'. Таким образом, с начала года 2011г. по 16 февраля приток капита¬ла в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ, составил 1,8 млрд долл. Между тем отток из фондов GEM (Global Emerging Markets) продолжился, и за последнюю неделю они потеряли 3,1 млрд долл., а за последние четыре недели общий отток из этих фондов достиг 11,5 млрд долл.

Аналитик Банк Москвы Юрий Волов отмечает, что ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться, что в совокупности с дальнейшими действиями монетарных властей по ужесточению денежной политики, ухудшает краткосрочные перспективы рынка акций. Текущая неделя будет короткой, на фоне чего эксперт полагает, что торги в России вновь будут проходить в рамках бокового тренда.

Директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков не исключает, что на начавшейся неделе отечественный рынок может попытаться протестировать ключевые уровни поддержки - 1670-1680 пунктов по индексу ММВБ. "В случае успеха "медведей", мы можем увидеть в ближайшее время уровни на 3-5% ниже текущих", - отметил он.

А директор аналитического департамента ИГ "Алемар" Василий Конузин ожидает возобновления продаж на фоне снижения ведущих мировых индексов и не исключает провала к уровням 1680 пунктов по индексу ММВБ.

Популярные материалы

Три факта о безопасности банковских…

Три факта о безопасности банковских сейфов

1. Порой подделать ключ проще, чем воспользоваться подделкой. Ключ могут поддела...

Продукция. Маркетинг. Производствен…

Продукция. Маркетинг. Производственный план

В первой главе «продукция и услуги» раскрываются вопросы касательно товаров и ус...

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета - это сегодняшняя стоимость (текущая стоимость) разницы между пр...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама