28.02.2011 08:23

Учет потребностей общества

Факторы успехаПри попытке угадать или увидеть ту или иную потребность, необходимо учитывать как материальные, так и нематериальные потребности общества. Рассмотрим несколько примеров.
Большинство водителей хочет, чтобы их машина была экономичной, выносливой и быстрой. В рекламе "Audi А4 TDI V6" верблюд тянется в поцелуе к гепарду, который отвечает ему взаимностью. Ясная метафора, в которой читается сообщение, которое ожидает целевая группа.
Стиральный порошок "Дося", например, научит экономии.
Однако, как уже указывалось, ожидания потребителей далеко не всегда находятся только в прагматичной области. Реклама может быть направлена, например, на удовлетворение одной из потребностей людей современного общества - потребность в равных правах на красоту и искусство (примером может служить большие магазины культтоваров с музыкальными дисками, книгами, мультимедиа, которые выдвинули демократичный слоган "Культура не может оставаться у тех, кто ею уже наелся!"), на потребность общения с близкими и друзьями, на повышение самооценки человека, раскрытие его творческого и интеллектуального потенциала, на потребность умения правильно распоряжаться своим временем, на потребность гордости за свою страну и т.д. Например, производители чешской кухонной мебели "Когупа" отказались от показа практических преимуществ товара в рекламе и сосредоточились на том, что любая хозяйка мечтает гордиться своей кухней.
Таким образом, послание может быть направлено на удовлетворение как материальных, так и духовных потребностей людей, однако это послание должно быть и оно должно быть четким, ясным и простым для понимания и запоминания.
Сделать его таковым не ток просто, как кажется, потому как очень часто люди не в состоянии четко сформулировать свою мысль и донести ее до собеседника. Или иногда перегружают свою речь, свое послание массой второстепенной информации. в которой тонет то, что можно было бы с некоторой натяжкой считать "ожидаемым посланием". Однако сделать это придется, если вы хотите выполнить первую и чуть ли не самую трудную часть триединой формулы успешной рекламы.
Но даже если вы нашли нужное послание, но оно не обладает неожиданной формой, то даже будучи тысячу раз правильным оно не вызовет интереса.

Популярные материалы

Стратегия бизнеса

Стратегия бизнеса

Вы никогда не ловили себя на мысли, что вы хоть и работаете в полную силу, а рез...

Аренда торговых автоматов

Аренда торговых автоматов

Современная услуга вендоров или аренда игровых автоматов, как правильно они назы...

Продукция. Маркетинг. Производствен…

Продукция. Маркетинг. Производственный план

В первой главе «продукция и услуги» раскрываются вопросы касательно товаров и ус...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама