28.02.2011 08:22

Снижение на торгах в Европе ослабило ММВБ

Фондовые торги в Европе в понедельник, 21 февраля 2011г., открылись понижением ведущих индексов на фоне усиления геополитической напряженности. В частности, внимание игроков фондового рынка, как и всей мировой общественности, приковано к событиям на Ближнем Востоке, где волнения не прекращаются уже на протяжении нескольких недель. Опасения инвесторов связаны с возможными задержками или прекращением поставок нефти из региона, где вспыхнули восстания. Пессимизм усилился после минувших выходных, когда в столице Ливии г.Триполи звучали выстрелы, на фоне чего цены на нефть неуклонно поползли вверх.
Несмотря на это, для нефтегазовых компаний Европы торговая сессия в понедельник открылась на отрицательной территория, правда речь идет лишь о незначительном "минусе": акции французской Total подешевели на 0,03%, британской BP - на 0,04%.

Между тем аналитики предупреждают, что, несмотря на общий спад, в ходе сессии может наблюдаться волатильность. Это связано с отсутствием публикации макроэкономических данных, а также с тем, что на фондовых биржах США не проводятся торги в связи с национальным праздником - Днем президентов.

Для подавляющего большинства европейских банков фондовые торги открылись в "минусе" на фоне негативного информационного фона: акции британских Barclays, HSBC Holdings и Royal Bank of Scotland понизились в цене на 0,55%, 0,84% и 0,49% соответственно, бумаги немецкого Deutsche Bank подешевели на 0,2%.

Продолжают волновать игроков фондового рынка и корпоративные новости. Некоторые из них оказались весьма удручающими. Свои финансовые результаты представили датская пивоваренная компания Carlsberg, голландский оператор грузоперевозок TNT NV и германская фармацевтическая компания Merck KGaA.

Финансовый отчет Carlsberg разочаровал аналитиков: объем продаж компании в IV квартале 2010г. составил 13 млрд 399 млн датских крон (1,79 млрд евро), что на 1,6% меньше показателя за аналогичный квартал 2009г. в 13 млрд 616 млн датских крон. Стоит отметить, что аналитики ожидали значения на уровне 14,04 млрд датских крон (1,88 млрд евро). На этом фоне акции компании потеряли в цене 2,32%.

На фоне опубликованных финансовых отчетов бумаги TNT NV подешевели на 2,15%, а Merck KGaA, напротив, подорожали - на 4,55%.

По состоянию на 14:00 мск британский индекс FTSE 100 понизился на 0,22% - до 6069,53 пункта, немецкий DAX опустился на 0,7% - до 7375,19 пункта, французский CAC 40 "просел" на 0,74% - до 4126,48 пункта, швейцарский SMI упал на 0,09% - до 6711,5 пункта.

Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в феврале 2011г. вырос по сравнению с январем 2011г. и составил 111,2 пункта. Об этом сообщила служба новостей РБК со ссылкой на ведомство. Аналитики прогнозировали, что значение индекса составит 110,3 пункта. В январе 2011г. он находился на отметке 110,3 пункта.

Индекс текущей ситуации в феврале 2011г. составил 114,7 пункта при прогнозе аналитиков в 113 пунктов, а индекс ожиданий - 107,9 пункта при прогнозе в 107,5 пункта.

Торги российскими ADR на LSE в понедельник начались незначительным снижением котировок, которое спустя 10 минут сменилось ростом. В результате в течение часа индекс FTSE Russia IOB, отслеживающий изменение цен российских депозитарных расписок, достиг максимальной отметки с начала торгов понедельника. Затем началось его снижение, в результате которого индикатор потерял часть прироста. К середине дня негативная динамика сменилась боковым движением. Российские ADR к этому времени демонстрировали разнонаправленные изменений цен с преобладанием позитивной составляющей.

Популярные материалы

Доходы и расходы предприятия

Доходы и расходы предприятия

Каждая коммерческая организация создается для постоянного получения прибыли. В м...

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета - это сегодняшняя стоимость (текущая стоимость) разницы между пр...

Как можно зарабатывать на фондовом …

Как можно зарабатывать на фондовом рынке?

Как можно зарабатывать на фондовом рынке? Наверное, многие могут рассказать исто...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама