28.02.2011 08:22

Premarket США: на открытии торгов ожидается снижение индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 февраля ожидается снижение ведущих индикаторов на фоне непрекращающегося политического кризиса в Ливии. Котировки фьючерсов на основные индикаторы находятся в "красной зоне" также из-за резкого повышения цен на нефть. Акции протеста в Ливии продолжаются уже около недели, с 15 февраля 2011г.
На негативном фоне ведущие индексы на открытии сессии в Европе и на завершении торгов в Азии продемонстрировали резкий спад. В "плюсе" удалось закрыться лишь ряду азиатских нефтегазовых компаний на фоне роста цен на нефть.

Накануне торговая сессия в США не проводилась в связи с национальным праздником - Днем президентов, за это время цены на нефть взлетели на 6%. На данный момент этот показатель достиг максимального за 2,5 года уровня, что привело к возникновению беспокойств относительно нарушения поставок. Ситуация скажется на динамике котировок нефтедобаывающих и нефтесервисных компаний США, таких как Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil, Halliburton и Schlumberger.

На фоне общего роста на рынке сырья поднялись и котировки фьючерсов на поставку золота, что может позитивно отразиться на акциях добывающих компаний США - Newmount Mining и Barrick Gold.

Трейдеры также обратят внимание на макроэкономические новости. Во вторник будет обнародован ряд статистической информации. В частности, в 17:00 мск Standard&Poor's/Case-Shiller опубликует отчет по индексу цен на недвижимость в крупнейших городах США за ноябрь 2010г., в 18:00 мск Conference Board представит отчет с данными индекса потребительского доверия в США за февраль 2011г. Аналитики прогнозируют, что этот показатель незначительно повысится по сравнению с предыдущим месяцем и составит 65 пунктов.

Внимание игроков привлекут и корпоративные новости. В частности, перед открытием торговой сессии свои квартальные отчеты опубликует целый ряд американских ритейлеров - таких как Barnes & Noble, Macy's и Office Depot Inc.. А ведущие сети супермаркетов Wal-Mart и Home Depot уже отчитались о росте чистой прибыли на 14,1% и 25,4% соответственно.

По состоянию на 15:45 мск котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 90 пунктов (-0,73%), на индекс S&P - на 15,7 пункта (-1,17%), на индекс NASDAQ - на 32,5 пункта (-1,36%).

К негативному открытию торгов в США российский рынок уже подготовился, в течение дня был полностью нивелирован прирост, показанный за время дополнительного выходного за океаном. Теперь вряд ли стоит ждать развития событий в резко "медвежьем" ключе, поскольку рынкам необходима консолидация, и все движения будут рассматриваться именно как проторговывание достигнутых уровней - ни падение американских индексов, ни откат цен на нефть никого не должен напугать. Да и фьючерсы на американские индексы уже движутся скорее вверх, чем вниз - спасибо хорошим финансовым отчетам ритейлеров. Так что индекс ММВБ на открытии американского рынка пока останется в рамках сложившегося бокового диапазона 1690-1710 пунктов, все кто хотел сократить позиции перед праздничным выходным в России наверняка сделали это днем.

Популярные материалы

Как правильно обращаться с деньгами

Как правильно обращаться с деньгами

Многие люди не видят отличие между жадностью и разумной экономией. Существует та...

Аксессуары. Улыбка. Эмоции

Аксессуары. Улыбка. Эмоции

Аксессуары. Иногда, мелочи помогают сложить о человеке тот или иной образ. Поэто...

Неожиданный креатив

Неожиданный креатив

Неожиданный креатив представляет товар по-новому, разрушая традиционные ожидания...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама