28.02.2011 08:22

Прогнозы аналитиков: Дальнейшая динамика остается неопределенной

Динамика торгов на российском рынке акций в среду, 16 февраля, была смешанной. За первую минуту торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,2%. Основной причиной роста на открытии стал умеренно позитивный внешний фон, установившийся перед началом торговой сессии. По мере изменения фона индексы то поднимались, то опускались ниже уровней закрытия торгов во вторник.
Сейлз Промсвязьбанка Андрей Павленко отмечает, что российский фондовый рынок никак не может определиться с направлением дальнейшего движения. Пока сохраняется вероятность продолжения нисходящей динамики, которая приведет индекс ММВБ в район 1660-1670 пунктов. Не исключено, что в ближайшие дни рынок покажет свою силу. Однако внутренних новостей особо не поступает, поэтому в ближайшее время российский рынок станет реагировать на движение мировых фондовых индикаторов и динамику цен на сырьевые товары, и прежде всего на ситуацию на американских биржах. Вторничное снижение было отчасти чрезмерным, так как опасения коррекции на достаточно долго растущем американском рынке акций создавали дополнительный негативный фон для продаж.

По мнению начальника отдела анализа рыка акций ИФД "КапиталЪ" Константина Гуляева, на российском рынке акций наблюдается высокая волатильность, единого тренда нет, движение котировок разнонаправленное. Поддержку отечественному рынку оказывает позитивный внешний фон. Фьючерсы на американские индексы растут, цены на нефть остаются на высоких уровнях. На прошедшей неделе наблюдался отток средств из фондов, инвестирующих в рынки стран с развивающейся экономикой, но на этой неделе он уже не так очевиден. Тем не менее, настроения инвесторов остаются не самыми лучшими, это не дает индексу ММВБ отскочить выше уровня 1715-1720 пунктов. Пока он торгуется ниже этого уровня, вероятность дальнейшего снижения сохраняется. Рынок не может определиться с дальнейшей динамикой, особого спроса со стороны инвесторов не наблюдается.

"Активность игроков остается низкой. С одной стороны, никто не хочет продавать бумаги в отсутствие падения американских индексов. С другой, покупать игроки также опасаются, так как если начнется фиксация со стороны зарубежных фондов, российский рынок акций будет чувствовать себя гораздо хуже, чем американский. Таким образом, дальнейшая динамика фондовых индексов остается неопределенной. Настроения не самые позитивные, после провала на прошлой неделе рынок показывает очень слабый отскок. Осторожность инвесторов по отношению к рисковым активам сохраняется. Подобная ситуация на биржах может сохраниться в ближайшие дни, или даже в течение ближайшей недели", - заключил эксперт.

Эксперт "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" Карен Исаджанян считает, что активность инвесторов на российском рынке акций в среду остается не очень высокой. На этой неделе боковая динамика на российском рынке акций может продолжиться. Котировки акций продолжат торговаться вблизи достигнутых уровней. Явного тренда пока не видно, но и о существенном негативе говорить пока не стоит.

Популярные материалы

Учет потребностей общества

Учет потребностей общества

При попытке угадать или увидеть ту или иную потребность, необходимо учитывать ка...

Золото и серебро. Что будет с ними …

Золото и серебро. Что будет с ними в 2011 году?

Цены на золото и серебро бьют рекорды. Цены на серебро достигли 31-летнего макси...

Факторы успеха электронной коммерци…

Факторы успеха электронной коммерции

Любой предприниматель стремится успешно конкурировать с другими участниками рынк...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама