28.02.2011 08:22

Цены на нефть взлетели вверх на фоне событий в Ливии

Цены на нефть значительно выросли в понедельник, отреагировав на серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке. По итогам торгов 21 февраля, на InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 3,22 долл., закрывшись на отметке 105,74 долл./барр. После закрытия биржевых торгов стоимость контракта на нефть этой марки взлетела еще на 2 доллара и достигнула 108 долл./барр., максимального уровня с сентября 2008г. На электронных торгах на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 5,22долл., до 91,42 долл./барр.
Короткая передышка на рынке нефти после свержения президента Египта осталась далеко позади. Как и опасались участники рынка, народные волнения, начавшиеся в Тунисе и Египте, перекинулись на другие страны региона. В настоящий момент массовые демонстрации протеста против правительств проходят в Йемене и Бахрейне. Однако особое беспокойство инвесторов накануне вызвала вспышка насилия в Ливии.

Массовые выступления за свержение Муаммара Каддафи начались в Ливии 15 февраля 2011г., и сейчас страна переживает одно из самых кровавых восстаний в арабском мире. Как заявил в воскресенье вечером министр обороны Ливии, сын ливийского лидера Саиф Каддафи, "Ливия - на грани гражданской войны".

Ливия входит в состав ОПЕК и является восьмым по величине производителем нефти в организации, добывая 1,6 млн барр./день и поставляя на экспорт 1,4 млн барр./день. Нефтяной рынок Ливии практически полностью ориентирован на снабжение Европы. "Волнения в Ливии чрезвычайно тревожны по ряду причин, включая очевидную готовность режима применить против оппозиции крайнюю степень насилия, - полагают аналитики Capital Economics. - Вдобавок к этому Ливия является первым крупным экспортером нефти, вовлеченным в кризис и первым производителем, который может пережить крупные перебои в добыче".

Вследствие этого понедельник завершился резким взлетом котировок - перебои в поставках нефти становятся суровой реальностью, учитывая что, иностранные нефтедобывающие компании уже начали эвакуацию сотрудников и их семей из страны. Более того, одна из компаний сократила добычу нефти на 100 тыс. барр./день. "Участники рынка беспокоятся относительно потенциальных перебоев в поставках нефти из региона Ближнего Востока и Западной Африки, - отметил аналитик Societe Generale Майк Виттнер (Mike Wittner). - Если появляются сообщения о том, что перебои начинают происходить в действительности, это окажет рынку поддержку".

Популярные материалы

Условия эффективности рекламы

Условия эффективности рекламы

Итак, для создания успешной рекламы, которая выведет продукцию или услугу на нов...

Сущность и виды прибыли предприятия

Сущность и виды прибыли предприятия

Прибыль – это конечный результат деятельности предприятия. Она является главным ...

Заработок. Общение. Ответственность

Заработок. Общение. Ответственность

Сколько возможно заработать в месяц? Ну Билли Гейтс, Рома Абрамович и т. п. зара...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама