28.02.2011 08:22

Драгоценные металлы: золото и серебро стоят дорого

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии в среду, 16 февраля, в Нью-Йорке изменились разнонаправленно и составили: на золото - 1376,6 долл./унция (+0,17%), серебро - 30,7 долл./унция (-0,32%), платину - 1841 долл./унция (-0,11%), палладий - 845 долл./унция (+0,48%).
"Мы продолжаем с осторожностью оценивать дальнейшие перспективы сектора драгоценных металлов, прогнозируя, в частности, вероятность снижения цен на серебро и золото, - отмечают аналитики Natixis. - Рост цен уже оказал влияние на спрос на спотовом рынке, а также вызвал увеличение поставок лома драгоценных металлов. Кроме того, теперь, когда все крупные золотодобывающие компании уже выкупили свои хеджинговые контракты, покупок из этого сектора больше не ожидается". В 2010г. поддержку рынку, по словам экспертов, оказывало резкое увеличение спроса со стороны Китая и Индии. Однако с учетом того, что центробанки обеих стран в настоящий момент ужесточают денежно-кредитную политику в попытке остановить инфляцию, темпы роста спроса из этого региона в 2011г. могут снизиться, предостерегают аналитики. "Это неизбежно взвалит большую ношу на инвестиционный сектор, которому придется поддерживать цены на металлы. Однако не совсем ясно, где находится источник этого спроса, если пыл европейских инвесторов охладят меры, принимаемые для восстановления финансовой стабильности, а инвесторы в США будут постепенно возвращаться на рынки акций и облигаций. Роль азиатских центробанков в качестве покупателей золота возрастает, однако Китай, как и Россия, пополняет свои золотые резервы в основном за счет внутренних ресурсов. На фоне этих доводов мы прогнозируем среднюю цену на золото на 2011 и 2012гг. в 1225 и 1000 долл./унция соответственно", - добавили специалисты.

"Если золото подешевеет, как мы и ожидаем, цены на серебро могут резко упасть с пика, достигнутого в IV квартале 2010г., - продолжают аналитики Natixis. - Рынок этого металла уже находится на исторических максимумах по отношению к золоту. Причем фундаментальных оснований для такой динамики не было с учетом значительного роста поставок серебра в последние несколько лет. Согласно нашему основному сценарию, в ближайшие два года цены на серебро упадут до 24 и 18 долл./унция соответственно".

В четверг, 17 февраля, на 8:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1378,32 долл./унция (+0,23%), серебро - 30,69 долл./унция (+0,2%), платину - 1836,7 долл./унция (+0,13%), палладий - 845,8 долл./унция (+0,88%).

Популярные материалы

Онлайн заказы. Система обмена инфор…

Онлайн заказы. Система обмена информацией

На российском рынке становится все больше компаний, которые осуществляют прямые ...

Заработок. Общение. Ответственность

Заработок. Общение. Ответственность

Сколько возможно заработать в месяц? Ну Билли Гейтс, Рома Абрамович и т. п. зара...

Бизнес-план в системе современного …

Бизнес-план в системе современного внутрифирменного планирования

Многих людей, особенно начинающих предпринимателей пугает слово бизнес-план, а б...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама