28.02.2011 08:22

Прогнозы аналитиков: Инвесторы продолжат фиксировать прибыль

В пятницу, 18 февраля, утренняя попытка роста на российском рынке акций, хотя и оказалась успешной - индекс ММВБ сумел подняться к уровню в 1700 пунктов, продолжения не получила. По мнению аналитиков, большинство инвесторов предпочло переждать неопределенность, избавившись от акций, тем более, что общее беспокойство в связи с набирающей темпы инфляцией пока только укрепляется. Эксперты полагают, что в начале следующей недели продажи могут продолжиться, поскольку потенциал для снижения еще не исчерпан.
В начале торгов в пятницу российский рынок попытался отыграть снижение четверга, однако после нескольких минут роста снижение возобновилось, комментирует торги начальник аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин. Над мировыми рынками, по его словам, сейчас довлеет главным образом угроза ускорения инфляции. И наблюдается эта тенденция не только в США, как показывают последние данные макроэкономической статистики. В Китае проблема возникла еще год назад. От инфляции страдает и Евросоюз. Сейчас инвесторы ожидают от центральных банков каких-то мер по ужесточению денежной политики. Единственный, кто еще сохраняет мягкую риторику в отношении ставок, это ФРС. Остальные представители денежных властей говорят о возможности повышения ставок.

По мнению эксперта, пока на мировых рынках культивируются ожидания повышения процентных ставок, практически все индексы будут находиться под давлением. Но пока он не видит предпосылок для серьезной коррекции, и новости из Китая вряд ли вызовут масштабные продажи.

Начало недели, по его мнению, будет негативным. "Российский рынок, вероятно, продолжит снижаться, но к концу недели может попытаться выйти к уровню 1700 пунктов, хотя в середине недели индексы могут потерять до 3-5%", - подчеркнул В.Конузин.

На рынке продолжается игра мистических сил: прилично укрепившийся за последний месяц рубль продолжает понемногу укрепляться, а остывающий фондовый рынок - остывать, отмечает директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский. Хуже всего в пятницу на фоне новой порции негатива, связанного с пересмотром тарифной политики на 2011-2012гг., выглядели акции Холдинга МРСК, так и не включенные в список MSCI Russia.

"Похоже, пришедшие в январе деньги от иностранных портфельных фондов так и остались вне рынка. В то же время, нет и признаков их вывода из России (иначе это было бы заметно по динамике рубля). Это, скорее всего, означает, что деньги припасены до лучших времен, а времена эти, очевидно, связаны с ожидаемым повышением ставки рефинансирования ЦБ РФ", - полагает эксперт. Как только это произойдет, долговые рынки окажутся в фазе оживления, и фондовые индексы получат очередную порцию негатива.

В настоящее время, по словам В.Рожанковского, продолжается безыдейная перетряска ликвидности из одного сектора в другой, причем, в наступающей неделе эта игра может пойти по второму кругу. "В отсутствие каких-либо фундаментально значимых для рынка в целом новостей боковой волатильный тренд имеет все шансы сохраниться до "часа икс", - заключил эксперт.

В понедельник, 21 февраля в США - выходной день по случаю празднования Дня президентов. В отсутствии американских инвесторов активность на российских площадках будет ниже средней, полагает старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина. Сектор электроэнергетики, по ее мнению, вновь может оказаться в числе наименее привлекательных после появления в конце недели информации о возможном введении "ручного" регулирования рынка электроэнергии. Инвесторы крайне негативно относятся к изменению ранее утвержденных условий функционирования рынка. Хотя падение котировок будет уже не таким существенным. По мнению С.Рагулиной, дальнейшее снижение будет ограничено 1-1,5%.

"Инвесткомпании пересматривают рекомендуемый вес России в модельных портфелях (в пятницу об этом сообщил Morgan Stanley). Исторически инвесторы прислушивались к такого рода рекомендациям, особенно когда они становились массовыми. Вероятнее всего, инвесторы и сейчас предпочтут все же зафиксировать прибыль, чем возобновлять покупки акций российских компаний", - заключила эксперт.

Популярные материалы

Сущность и виды прибыли предприятия

Сущность и виды прибыли предприятия

Прибыль – это конечный результат деятельности предприятия. Она является главным ...

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Первые продажи. Необходимость обуче…

Первые продажи. Необходимость обучения

Вначале игра на бирже может показаться очень простой. Вас могут захлестывать эмо...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама