28.02.2011 08:22

В ПИФы начали приходить консервативные инвесторы

Довольно интенсивный новостной поток на прошедшей неделе (14-18 февраля) обусловил повышенную волатильность на мировых фондовых площадках. По итогам пяти торговых дней индекс Dow Jones вырос на 0,96%, а РТС упал на 0,72%. Среди основных новостей, оказывавших влияние на котировки, следует выделить усиление напряженности в странах Северной Африки, оценку экономической ситуации в США и действия китайских монетарных властей. Для российского рынка коллективных инвестиций указанная неделя оказалась смешанной, однако, несмотря на снижение фондовых индексов, управляющие компании в среднем зафиксировали увеличение стоимости паев инвестиционных фондов акций на 0,02%.
По словам директора управления по работе с частными клиентами "Тройки Диалог" Андрея Звездочкина, на минувшей неделе наибольший приток отмечался в фонды облигаций. Это свидетельствует, во-первых, о том, что клиенты опасаются коррекции и ребалансируют свои портфели в пользу инструментов с фиксированным доходом, а во-вторых, о том, что на рынок начали приходить консервативные инвесторы, которых не устраивает доходность банковских депозитов. Фонды акций и смешанных инвестиций тоже продемонстрировали стабильное положительное чистое привлечение, добавил специалист.

В отраслевом разрезе за период с 14 по 18 февраля лидерами оказались фонды потребительского и телекоммуникационного секторов - средний прирост стоимости их паев составил 1,27% и 1,01% соответственно, отмечает аналитик Информационно-аналитического отдела УК "Трансфингруп" Вероника Равина. Лучше рынка выглядели также ПИФы топливного и финансового секторов: стоимость их пая в среднем выросла на 0,34% и 0,92% соответственно. Поддержку ценам акций нефтегазовых компаний оказывала преимущественно позитивная динамика котипровок "черного золота" на фоне валютных колебаний, а также роста политической и социальной напряженности в ряде стран. Немного слабее рынка по итогам недели оказались фонды металлургического сектора: средние потери стоимости их пая составили 0,01%. Худшие результаты тем временем были зафиксированы у ПИФов электроэнергетики: обсуждение властями мер по снижению темпов роста цен на электроэнергию оказало существенное давление на котировки акций компаний сектора, что во многом обусловило падение стоимости паев в среднем на 2,21%. "Согласно данным исследовательской фирмы EPFR, на прошлой неделе снова был зафиксирован приток капитала в фонды, специализирующиеся на инвестировании в акции российских компаний, - он составил 169 млн долл. по сравнению с притоком 267 млн долл. неделей ранее", - заключила В.Равина.

Популярные материалы

Доходы и расходы предприятия

Доходы и расходы предприятия

Каждая коммерческая организация создается для постоянного получения прибыли. В м...

Форекс и налоги

Форекс и налоги

Одним из самых важных вопросов на рынке Форекс является налогообложение. Многих ...

Золото и серебро. Что будет с ними …

Золото и серебро. Что будет с ними в 2011 году?

Цены на золото и серебро бьют рекорды. Цены на серебро достигли 31-летнего макси...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама