28.02.2011 08:22

Цены на нефть изменились в пятницу незначительно

Цены на нефть мало изменились в результате весьма волатильной торговой сессии в пятницу, 18 февраля. В течение дня нефтяные котировки в Нью-Йорке снижались в преддверии истечения срока действия мартовского контракта и трехдневных выходных. Однако ограничило падение цен беспокойство относительно ситуации на Ближнем Востоке.
По итогам торгов 18 февраля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте снизилась на 0,16 долл., до 86,20 долл./барр. Стоимость апрельских фьючерсов выросла на 0,87 долл. и составила 89,71 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 7 центов, закрывшись на отметке 102,52 долл./барр.

Последний торговый день прошедшей недели на рынке нефти выдался несколько суматошным. Инвесторы приводили в порядок свои позиции и фиксировали прибыль накануне трехдневных выходных (в понедельник Соединенные Штаты отмечают День Президента). Снижению цен также способствовала ликвидация мартовских фьючерсов в конце сессии. Продажи проходили в преддверии завершения действия контрактов во вторник и свели на нет прирост, полученный ранее на фоне покрытия коротких позиций перед выходными.

В начале торгов давление на цены оказало известие об очередном повышении резервных требований для финансовых учреждений Китая. С 24 февраля резервные требования к крупнейшим китайским коммерческим банкам составят 19,5%, для большинства средних и мелких банков - 16%. Это уже вторая подобная мера в этом году, принятая Народным банком Китая в рамках борьбы с инфляцией. Среди участников рынка нефти перспектива снижения ликвидности в Китае вызвала опасения в отношении спроса на нефть.

Среди позитивных факторов для динамики рынка нефти в пятницу была новость о том, что Египет разрешил Иранским военным кораблям пройти через Суэцкий канал. Намерение Ирана направить корабли в Сирию через канал обострило геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке и усилило нервозность участников рынка в отношении потенциальных перебоев в поставках нефти. Так, ранее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал иранские военные корабли, направляющиеся в Сирию, "провокацией", которая может повлечь за собой серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке.

В течение последних нескольких недель в регионе наблюдаются народные волнения. Инвесторы опасаются, что политический кризис в Египте, приведший к свержению президента страны Хосни Мубарака, может распространиться на крупные нефтедобывающие страны региона. Судя по последним событиям эти опасения совсем не беспочвенны: на улицы уже вышли демонстранты в Йемене и Ливии, а в Бахрейне, который расположен в непосредственной близости от Саудовской Аравии, были отмечены столкновения между полицией и протестующими.

Еще одним фактором поддержки для рынка нефти стало ослабление доллара, увеличившее привлекательность нефти как альтернативной инвестиции. Давление на американскую валюту оказало евро, курс которого вырос на ожиданиях того, что ЕЦБ увеличит процентные ставки.

Популярные материалы

Учет потребностей общества

Учет потребностей общества

При попытке угадать или увидеть ту или иную потребность, необходимо учитывать ка...

Банкротство США

Банкротство США

США - банкрот а мы даже и не знали… Давайте проясним. США - банкрот. Ни большие ...

Как можно зарабатывать на фондовом …

Как можно зарабатывать на фондовом рынке?

Как можно зарабатывать на фондовом рынке? Наверное, многие могут рассказать исто...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама