28.02.2011 08:22

В секторе ADR в Лондоне возобновилась фиксация прибыли

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в четверг, 17 февраля, начались небольшим ростом котировок, которое вскоре сменилось снижением. Первую половину сессии большинство инвесторов выходило из бумаг, фиксируя полученную за последние дни прибыль. В середине дня снижение приостановилось, однако после выхода разочаровывающих показателей экономики США продажи возобновились с новой силой. Статистика показала рост числа первичных обращений за пособием по безработице за минувшую неделю с 385 тыс. до 410 тыс., что оказалось выше прогнозов (400 тыс.). Индекс потребительских цен в США в январе вырос на 0,4% в месячном исчислении, что также превысило ожидания.
Высокие цены на нефть уже не удерживали инвесторов от продаж. К концу сессии стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле выросла на 0,1% - до 103,8 долл./барр. В результате по итогам сессии большинство расписок закрылось снижением. Правда, цена бумаг некоторых компаний выросла. Это ADR АФК "Система" (+2,45%), "Газпром нефти" (+1,88%) и Mail.ru Group (+1,6%). Индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 0,87% завершил день на отметке 1048,6 пункта.

Фиксация прибыли отмечалась в бумагах "Газпрома" (-1,84%). ОАО "Газпром" и итальянский энергетический концерн ENI до 28 февраля 2011г. заключат договор, по которому российская компания будет покупать газ, производимый ООО "СеверЭнергия". Накануне "Газпром" и ENI заключили соответствующее обязывающее соглашение. Владельцами "СеверЭнергии" является "Газпром", а также итальянские ENI и Enel. Накануне же появилась информация о том, что в ходе визита в Италию президента РФ Дмитрия Медведева "Газпром" подписал договор уступки с ENI о покупке у последней 50% доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по ливийскому проекту Elephant за 163 млн долл. Документ предусматривает, что к "Газпрому" перейдет 50% доли ENI в консорциуме, участвующем на условиях СРП в разработке ливийского нефтяного месторождения, а именно - 33,33% консорциума иностранных компаний.

Бумаги "Роснефти" подешевели на 0,28%. Согласно результатам аудита, проведенного по классификации PRMS, чистые оценочные доказанные запасы НК "Роснефть" на 31 декабря 2010г. составили 22 млрд 765 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.), включая 18 млрд 110 млн барр. (2 млрд 487 млн т) нефти и 27 трлн 931 млрд куб. футов (791 млрд куб. м) газа. В 2010г. коэффициент замещения доказанных запасов нефти составил 106%. По итогам года обеспеченность НК "Роснефть" запасами углеводородов составила 25 лет, в том числе по нефти - 21 год, по газу - 67 лет.

Наибольшее снижение продемонстрировали расписки ГМК "Норильский никель", потерявшие 2,19% стоимости. Глава ОК "Русал" Олег Дерипаска заявил, что не собирается соглашаться на сделку по выкупу "Норильским никелем" 20% собственных акций у "Русала" за 12,8 млрд долл. По его словам, "Норникель" - лучший актив компании, который находится рядом с Китаем, являющимся в настоящее время главным регионом экономического роста.

Расписки "Северстали" подешевели на 0,28%. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Северсталь" на уровне BB- со стабильным прогнозом. Таким образом, S&P вывело рейтинг российской компании из списка CreditWatch.

В начале сессии в Нью-Йорке котировки бумаг ВБД выросли на 0,68%. Рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг по глобальной шкале ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД ПП) с BB- до BB+. Одновременно национальный рейтинг компании повышен с ruAA- до ruAA+. Рейтинги ВБД ПП выведены из списка CreditWatch, куда они были помещены с позитивными ожиданиями 3 декабря 2010г. По рейтингам установлен позитивный прогноз. При пересмотре рейтингов S&P приняло во внимание стратегическую значимость ВБД ПП для американской PepsiCo, которая недавно приобрела контрольный пакет акций российского производителя и планирует довести долю в ВБД ПП до 100%.

Популярные материалы

Аналитики прогнозируют

Аналитики прогнозируют

Аналитики прогнозируют, по мере роста хай-тековсих технологий, серебро может пов...

Наведение фокуса на бренд

Наведение фокуса на бренд

Можно устроить словесную игру вокруг имени бренда, как сделала это компания, про...

Виды Интернет-рекламы

Виды Интернет-рекламы

Теперь более подробно о каждом виде интернет-рекламы, которые объединяет одно: п...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама