28.02.2011 08:22

Российский бизнесмен покупает производителя спорткаров

Российский бизнесмен и владелец Конверсбанка Владимир Антонов намерен выкупить у голландского автопроизводителя Spyker Cars бизнес по производству спорткаров. Автоконцерн подписал меморандум о взаимопонимании по продаже актива с CPP Global Holdings Limited, подконтрольной В.Антонову, сообщается в пресс-релизе Spyker Cars.
По предварительным условиям сделки В.Антонов заплатит за бизнес Spyker 15 млн евро плюс дополнительную сумму до 17 млн евро в зависимости от будущих результатов приобретаемого актива. Вторая часть будет выплачиваться траншами в период 2011-2016гг. из доналоговых прибылей бизнеса по производству спорткаров.

После сделки по продаже В.Антонову бизнеса по производству спорткаров компания Spyker Cars сменит название и сосредоточится исключительно на бизнесе по производству автомобилей Saab, который был приобретен голландской компанией в прошлом году у американской General Motors.

"Без Spyker мы бы не смогли осуществить прошлогоднюю сделку по покупке Saab, однако в результате бизнес по производству спорткаров стал маленькой рыбкой в большом пруду", - прокомментировал сделку один из основателей Spyker Cars, исполнительный директор компании Виктор Мюллер.

В начале 2010г. голландская Spyker Cars приобрела у General Motors шведского автопроизводителя Saab, и одним из условий сделки был выход из акционерного капитала Spyker российского банкира В.Антонова. Бизнесмен продал свои 29,9% акций Spyker Cars инвесткомпании Tenaci Capital, подконтрольной В.Мюллеру.

При этом сам В.Антонов заявлял, что столкнулся с "сюрреалистическими обвинениями в предполагаемых экономических преступлениях", из-за чего и был отстранен от сделки с General Motors. Чтобы подтвердить свою репутацию, В.Антонов нанял частное детективное агентство, и, как писали шведские СМИ, детективы не обнаружили за ним каких-либо криминальных связей.

Spyker выпускает эксклюзивные спорткары по цене в районе 200 тыс. долл. В 2009г. (самые актуальные на сегодняшний день данные) компания реализовала 36 таких спорткаров. Бизнес по производству спорткаров Spyker ни разу не выходил на прибыль с 2000г.

Популярные материалы

Три факта о безопасности банковских…

Три факта о безопасности банковских сейфов

1. Порой подделать ключ проще, чем воспользоваться подделкой. Ключ могут поддела...

Условия эффективности рекламы

Условия эффективности рекламы

Итак, для создания успешной рекламы, которая выведет продукцию или услугу на нов...

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама