28.02.2011 08:22

Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 17 февраля завершились повышением индекса Nikkei на 0,26% на фоне благоприятных макроэкономических новостей из-за рубежа. Позитив инвесторов связан, в частности, с рядом статистических данных, опубликованных накануне в США и превзошедших ожидания аналитиков.
Напомним, накануне был опубликован ряд статистических данных по итогам января 2011г. В частности, Министерство торговли сообщило, что объем строительства новых домов в США за январь 2011г. увеличился на 14,6% - до 596 тыс. единиц, превзойдя прогнозы аналитиков, которые ожидали роста на 540 тыс. домов. Одновременно с этим Министерство труда США обнародовало данные, согласно которым промышленные цены за отчетный период выросли на 0,8%, что совпало с ожиданиями аналитиков. С другой стороны, Федеральная резервная система (ФРС) США в четверг сообщила, что объем промышленного производства за аналогичный период снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали, что этот показатель увеличится на 0,5%. Однако в то же время в годовом исчислении объем промышленного производства в США в январе 2011г. вырос на 5,2%.

Таким образом, несмотря на укрепление иены по отношению к доллару, среди ряда японских экспортеров также наблюдалась позитивная динамика. В частности, подорожали акции крупных японских автомобилестроительных компаний. Котировки Honda Motor и Nissan Motor выросли на 1,1%. Их конкурент, крупнейший в мире производитель автомобилей Toyota Motor, отметился менее значительным ростом - 0,1%.

Кроме того, прибавили и котировки производителей электроники. Самым значительным ростом отметилась крупнейшая в мире компания по изготовлению цифровых камер Canon - ее акции выросли на 3,9%. Бумаги ее конкурентов Hitachi и Panasonic выросли на 1% и 0,4% соответственно.

Вслед за производителями электроники подорожали акции машиностроительного сектора. Котировки его основных представителей, Fanuc и Komatsu, подросли на 0,3% и 0,2%.

Позиции финансового сектора Японии улучшились на фоне новостей о том, что безнадежные долги японских банков полностью компенсированы. На этом фоне акции крупнейшего в стране Mitsubishi UFJ Financial выросли на 0,85%, а его конкурентов Sumitomo Mitsui Financial и Mizuho Financial - на 0,9% и 0,6% соответственно.

На фоне повышения цен на нефтяные фьючерсы в лидеры роста вышли котировки нефтедобывающих компаний Страны восходящего солнца. В частности, подорожали акции таких ведущих представителей этой отрасли, как Inpex и Japan Petroleum Exploration, рост составил 3% и 2,8% соответственно.

Для горнодобывающего сектора сессия закрылась разнонаправленно. Акции Sumitomo Metal Industries упали на 1%, в то время как бумаги его конкурентов Nippon Steel и JFE Holdings подорожали на 1% и 0,4% соответственно.

По итогам торгов 16 февраля с.г. индекс Nikkei повысился на 28,35 пункта (+0,26%) и составил 10836,64 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,1 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 83,57 иены/долл.

Популярные материалы

Доходы и расходы предприятия

Доходы и расходы предприятия

Каждая коммерческая организация создается для постоянного получения прибыли. В м...

Экономия. Мечты. Богатство – враг ч…

Экономия. Мечты. Богатство – враг человечества

Если у вас мало денег, значит вы слишком много тратите. Экономнее надо быть! Нет...

Служба занятости. Частный инвестор

Служба занятости. Частный инвестор

Еще один способ получить кредит. Вам следует встать на учет в службу занятости н...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама