28.02.2011 08:22

Венесуэла: Перебоев с поставками нефти на рынок не будет

Власти Венесуэлы не разделяют опасений многих экспертов, ожидающих перебоев с поставками нефти на мировой рынок углеводородов в связи с социальной напряженностью на Ближнем Востоке и в Африке.

Как заявил в эфире национального телевидения министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, нефтяной рынок не испытывает каких-либо сложностей, несмотря на сложившуюся ситуацию. По его словам, крупные потребители уже успели сгенерировать обширные запасы топлива в своих хранилищах.
В ходе своего выступления Р.Рамирес сообщил, что недавно проводил переговоры с министром нефти Саудовской Аравии Али Наими. Во время этой беседы арабский министр высказал мнение, что у крупнейших мировых потребителей углеводородов вполне достаточно запасов черного золота.

Тем не менее подобные заверения политиков пока не находят отклика у участников рынка. Беспокойство связано с тем, что беспорядки затронули Ливию, являющуюся членом международной организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК. Ввиду неспокойной обстановки в Ливии европейские нефтегазовые компании стали сворачивать свои операции в стране. Французская Total стала последней европейской компанией, которая объявила о том, что приостанавливает поставки нефти из региона. Ранее на этой неделе о частичной приостановке нефтедобывающих операций в североафриканской стране сообщили испанская Repsol и итальянская ENI.

Подобные известия привели к скачку цен на нефть, которые приблизились к отметке 112 долл./барр. Такая динамика вызвала серьезное беспокойство в США, о чем ранее заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрней. "Мы наблюдаем за ними (ценами на нефть) очень пристально и озабочены происходящим", - отметил Дж.Кэрней, добавив, что Вашингтон не станет влиять на рынок, спекулируя на тему дальнейшего роста или падения цен на черное золото.

Популярные материалы

Онлайн заказы. Система обмена инфор…

Онлайн заказы. Система обмена информацией

На российском рынке становится все больше компаний, которые осуществляют прямые ...

Как получить кредит безработным

Как получить кредит безработным

В жизни случаются такие ситуации, когда вы временно не работаете или работаете н...

Интернет-реклама

Интернет-реклама

Современные условия ведения бизнеса предполагают массированное внедрение интерне...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама