28.02.2011 08:22

Forex: корпорации поддержали евро

С утра в среду, 16 февраля, на валютном рынке царит оптимистичный настрой и наблюдается усиление аппетита игроков к риску. Так, евро к полудню по Москве достиг отметки 1,356 долл./евро. Основными драйверами динамики единой валюты являются корпоративные новости. В частности, в еврозоне в разгаре период публикации корпоративной отчетности, и евро поддерживают результаты банков региона.
Так, чистая прибыль французского Societe Generale в 2010г. выросла почти в шесть раз - до 3,92 млрд евро - по сравнению с показателем годичной давности. Сильные результаты представила и итальянская нефтяная компания ENI: по итогам 2010г. ее чистая прибыль увеличилась на 44,7% - до 6,32 млрд евро.

Однако главная новость пришла с рынка M&A: французская фармацевтическая корпорация Sanofi-Aventis договорилась о покупке американской Genzyme Corp., крупнейшего в мире производителя препаратов для лечения генетических заболеваний, приблизительно за 20,1 млрд долл. Как отмечается, сделка уже получила одобрение советов директоров обеих компаний.

Таким образом, новости из Европы заметно улучшили новостной фон и способствовали укреплению евро. Скорее всего, до публикации данных о безработице в США (16:30 мск) разворота на валютном рынке не произойдет. Участники торгов продолжат покупать евро, хотя и с оглядкой на внешнюю конъюнктуру, поскольку общий тренд для европейской валюты остается "медвежьим" - игроки продолжают готовиться к мартовским аукционам бондов периферийных стран еврозоны.

Популярные материалы

Как можно зарабатывать на фондовом …

Как можно зарабатывать на фондовом рынке?

Как можно зарабатывать на фондовом рынке? Наверное, многие могут рассказать исто...

Франчайзинг. Базовые требования для…

Франчайзинг. Базовые требования для успешного начала

За ласковым термином франчайзинг скрываются «родственные» деловые отношения пред...

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета - это сегодняшняя стоимость (текущая стоимость) разницы между пр...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама