28.02.2011 08:22

Treasuries: на рынок воздействуют противоречивые факторы

В среду, 16 февраля, торги на рынке казначейских облигаций США завершились снижением на фоне выхода неплохой макростатистики. Правда, новый виток конфликта на Ближнем Востоке ограничил волатильность цен гособлигаций, отмечают эксперты "Велес Капитала".
По словам специалистов Банка Москвы, публикация сильной макростатистики по рынку недвижимости дополнилась протоколом последнего заседания ФРС, в котором регулятор оптимистично оценил перспективы развития экономики США, но заявил, что пока не готов сворачивать покупку UST.

Из макростатистики были обнародованы данные о количестве начатого строительства в январе, которое выросло на 14,6% против ожидаемого увеличения на 1,9%. Последовавшая за этим публикация информации о сокращении объема промпроизводства на 0,1% не смогла испортить настроения инвесторам, которые восприняли эти данные как свидетельство временного замедления показателя после впечатляющего роста на 1,2% месяцем ранее, отмечают эксперты Банка Москвы.

По словам аналитиков "Альфа-банка", цифры по ценам производителей тоже превзошли ожидания. Хотя январский индекс PPI совпал с прогнозами (рост на 0,8% в месячном выражении при опережающем прогнозы увеличении на 3,6% в годовом сопоставлении) стержневой индекс Core PPI вырос более существенно (на 0,5% против прогноза увеличения на 0,2% в месячном выражении и на 1,6% против прогнозных 1,2% в годовом сопоставлении). При этом более 40% роста PPI Core было вызвано увеличением цен на фармацевтическую продукцию (+1,4%), а с учетом повышения цен на товарно-сырьевых рынках базовый индекс все равно будет продолжать расти более быстро.

Кроме того, инвесторы пристально следили за ходом заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США. В целом заявления FOMC оказали благоприятное воздействие на рынок: регулятор повысил собственный прогноз роста американской экономики на 2011г. и сообщил, что инфляция, вероятно, останется на прежнем уровне. Впрочем, безработица в США тоже будет высокой, исходя из чего можно предположить, что американский центробанк продолжит стимулировать экономику путем проведения программы количественного смягчения, отмечают аналитики.

Таким образом, выходящие данные формируют тенденцию к повышению ставок американских гособлигаций, сдерживаемую операциями ФРС, полагают в "Альфа-банке".

В четверг, 17 февраля, будет опубликовано много дополнительных данных, в числе которых главный индикатор инфляции, индекс потребительских цен в январе, а также еженедельные цифры по безработице. Помимо этого состоится аукцион по размещению 30-летних TIPS.

Популярные материалы

Интернет-реклама

Интернет-реклама

Современные условия ведения бизнеса предполагают массированное внедрение интерне...

Основные сведения о бирже

Основные сведения о бирже

Биржа – это место для совершения финансовых либо товарных сделок. Биржа может бы...

Как распоряжаться деньгами

Как распоряжаться деньгами

«ДЕНЬГИ — зло». Так считают многие люди. Но если правильно распоряжаться деньгам...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама