28.02.2011 08:22

Драгоценные металлы: золото вновь в цене

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 18 февраля в Нью-Йорке повысились и составили: золото - 1390,1 долл./унция (+0,33%), серебро - 32,68 долл./унция (+2,77%), платина - 1840 долл./унция (+0,05%), палладий - 854 долл./унция (+0,95%).
Ценовой спад на рынке золота в начале 2011г. - кратковременное явление, отмечают аналитики ABN AMRO/VM Group. По их мнению, в США процентные ставки останутся на рекордно низких уровнях до тех пор, пока ФРС будет бороться с безработицей. В Европе продолжится долговой кризис, сопровождаемый неопределенностью в отношении перспектив экономики. В Китае угроза того, что инфляция вырвется из-под контроля, по-прежнему будет подталкивать процентные ставки вверх и/или вести к ужесточению денежно-кредитной политики. Кроме того, к быстрому росту опасений ведут политические волнения на Ближнем Востоке. Хотя этот новый потенциальный фактор поддержки аналитики пока не закладывают в прогнозы цен на золото, похоже, что эти события в краткосрочном периоде могут прийти рынку на помощь, предотвращая более значительное падение цен и вновь повышая привлекательность золота как "спасительной гавани".

Таким образом, пока денежная полтика ФРС и ЕЦБ остается "ультрамягкой", любые события в мире трактуются как повод поднять цены на золото, а это - явный сигнал "бычьего" тренда.

И в понедельник, 21 февраля, рост цены металлов продолжается. Фьючерсы на золото на 08:00 мск находились на отметке 1395,55 долл./унция (+0,5%), серебро - 33,08 долл./унция (+2,44%), платину - 1844 долл./унция (-0,04%), палладий - 856,1 долл./унция (-0,18%).

Популярные материалы

Высокое доверие к золоту

Высокое доверие к золоту

Интерес к драгметаллам растет благодаря высокому ювелирному спросу. Так, наприме...

Как распоряжаться деньгами

Как распоряжаться деньгами

«ДЕНЬГИ — зло». Так считают многие люди. Но если правильно распоряжаться деньгам...

Выход новых иностранных компаний на…

Выход новых иностранных компаний на российский рынок

Освоение иностранных рынков связано не только с широкими возможностями (расширяе...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама