28.02.2011 08:22

Второй эшелон оказался более привлекательным для инвесторов

За период с 11 по 18 февраля торги на российском рынке акций проходили в смешанной динамике. Основными факторами, оказавшими влияние на ход торгов, стала динамика американского индекса S&P и нефтяных котировок марки Brent.

По итогам указанной торговой недели индекс РТС снизился почти на 1,2%, а ММВБ потерял 1,4%. Индексы второго эшелона продемонстрировали умеренную восходящую динамику: РТС-2 вырос на 0,3%, ММВБ МС - на 0,5%.
Первый час торговой сессии понедельника, 14 февраля, напоминал техническую коррекцию вверх после снижения на прошлой неделе. Позитивные новости с Ближнего Востока, опубликованные в пятницу, 11 февраля, после закрытия торгов, придали уверенности "быкам". Однако уже во второй час торговой сессии котировки резко устремились вниз, с целью закрытия образовавшегося на открытии гэпа. Уже после 14:00 мск снижение практически прекратилось, и индекс ММВБ продолжил находиться выше 1705 пунктов. Индекс ММВБ МС оказался не столь волатилен. Позитива в начале сессии ему хватило до конца торгов, в итоге индекс ММВБ МС вырос на 0,79%.

Торговая сессия во вторник отдаленно напомнила динамику первых недельных торгов. Вновь "быки" в первые часы старались выдернуть индекс на потерянные уровни. Основной задачей для продавцов стало опустить индекс ММВБ ниже 1700 пунктов. Попытки покупателей оказались безрезультатными, в отличие от стараний "медведей". Индекс ММВБ МС также не устоял от снижения. Индекс ММВБ МС снизился на 0,46%.

В среду, 16 февраля, на фоне сохраняющихся высоких цен на нефть, а также роста индекса S&P, "медведи" прилагали все усилия, чтобы остаться ниже 1700 пунктов. Пессимистического настроения хватило лишь до середины дня. Позитивный новостной фон разрушил барьеры продавцов и буквально за один час индекс ММВБ вернул утерянные 1700 пунктов. Индекс ММВБ МС вырос на 0,46%.

Открытие торговой сессии в четверг, 17 февраля, состоялось гэпом вверх, индекс ММВБ за первый час торгов достиг 1720 пунктов, но сил "быков" вновь оказалось недостаточно, чтобы закрепиться на завоеванных уровнях. Кроме того во второй половине дня четверга покупатели отдали и 1700 пунктов. Надежда на закрытия гэпа и начало роста не оправдала себя, индекс ММВБ закрылся ниже 1695 пунктов. Индекс ММВБ МС оказался не столь сильно подвержен внешнему пессимизму, в итоге индекс ММВБ МС вырос на символические 0,09%.

В последнюю торговую сессию уходящей недели, многие инвесторы надеялись на фиксацию прибыли по коротким позициям. Таким образом, в первый час индекс ММВБ вновь попытался подняться выше 1700 пунктов, но ухудшившийся внешний фон не позволил рынку сохранить растущую динамику. Локально индекс ММВБ приближался к 1680 пунктам, но продавить вниз покупатели его не смогли. Индекс ММВБ МС также снижался. В итоге, его снижение оказалось чуть более 0,3%.

Очевидно, что основные рыночные индикаторы потеряли больше, чем индексы второго эшелона. Подобная динамика говорит о том, что инвесторы постепенно выходят из рисковых активов на фоне противоречивого внешнего фона. Основные идеи на уходящей неделе отыгрывались во втором эшелоне. Вполне вероятно, что и на следующей неделе инвесторов больше будут интересовать компании со средней капитализацией.

По итогам уходящей недели практически ни в одном секторе не наблюдалось единой динамики. Котировки девелоперской группы "ЛСР" смогли вырасти в цене, рост превысил 8%.

Стоит выделить сектор компаний - производителей удобрений. Акции "Уралкалия" выросли более чем на 5%, однако динамика котировок "Сильвинита" оказалась не столь удачной, акции выросли в пределах 0,4%.

Не менее интересно выглядели компании потребительского сектора. Акции "Магнита" выросли на 2,5%, "Фармстандарта" – на 1,3%. Не смогли порадовать своих инвесторов бумаги "Балтики", они потеряли около 7%.

Разнонаправленная динамика не обошла стороной и металлургический сектор. Акции ММК выросли на 1,5%. Бумаги "Полюс золота" и "Мечела" потеряли по 0,8% и 0,5% соответственно. ТМК потерял 2,72% своей капитализации, "Распадская" - 0,2%.

В секторе транспортных компаний преобладала нисходящая динамика, бумаги "Аэрофлота" и НМТП в среднем просели на 1,5%.

Значительно хуже рынка выглядел энергетический сектор на фоне заявления относительно регулирования тарифов. Лидером снижения стали акции Холдинга МРСК, потерявшие 10%. Бумаги ОГК-3 просели на 4,7%, ОГК-5 - на 3,3%. Акции "Интер РАО" остались на уровнях закрытия предыдущей недели.

Популярные материалы

Бизнес-план в системе современного …

Бизнес-план в системе современного внутрифирменного планирования

Многих людей, особенно начинающих предпринимателей пугает слово бизнес-план, а б...

Множество пар. Интуиция. Принципы у…

Множество пар. Интуиция. Принципы управления капиталом

Торговля на множестве валютных парах. Только установив торговую программу, нович...

Онлайн заказы. Система обмена инфор…

Онлайн заказы. Система обмена информацией

На российском рынке становится все больше компаний, которые осуществляют прямые ...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама