28.02.2011 08:22

ЗВР России с 4 по 11 февраля 2011г. снизились на 0,9 млрд долл.

Объем международных резервов Российской Федерации в их еженедельном исчислении на окончание указанной даты по состоянию на 11 февраля 2011г. составлял 486,1 млрд долл. США против 487,0 млрд долл. на 4 февраля с.г., сообщил в четверг, 17 февраля, департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, золотовалютные резервы Банка России снизились за неделю на 0,9 млрд долл., или на 0,2%.
Золотовалютные резервы РФ в их еженедельном исчислении на окончание указанной даты опустились до минимума за две недели. Как сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России, объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 11 февраля 2011г. составил 486,1 млрд долл. США, снизившись за прошедшую отчетную неделю на 0,9 млрд долл. Это их самый низкий показатель после 28 января 2011г., когда золотовалютные резервы РФ в их еженедельном исчислении на окончание указанной даты составляли 484,7 млрд долл.

Отметим, последние 17 недель подряд золотовалютные резервы РФ остаются ниже уровня 500 млрд долл., после того как по состоянию на 15 октября 2010г. они достигли своего двухлетнего максимума - 503,7 млрд долл. Это был их самый высокий показатель после 17 октября 2008г., когда объем российских золотовалютных резервов составлял 517,6 млрд долл.

К золотовалютным, или международным резервам относятся внешние активы государства, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования. В любой момент эти активы могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках или для других целей в интересах государства.

Золотовалютные (международные) резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Исторический максимум золотовалютных (международных) резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг уровня 598,1 млрд долл. Тем временем их историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный по состоянию на 2 апреля 1999г.

Популярные материалы

Резюме бизнес-плана

Резюме бизнес-плана

Начиная писать проект необходимо сначала написать резюме, которое должно быть кр...

Служба занятости. Частный инвестор

Служба занятости. Частный инвестор

Еще один способ получить кредит. Вам следует встать на учет в службу занятости н...

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама