28.02.2011 08:22

Российский рынок топчется на месте

В среду, 16 февраля, торги на российском рынке акций открылись небольшим снижением. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру среды, неоднозначный. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию незначительным снижением. Давление на рынок, по всей видимости, оказала опубликованная статистика: так, объем розничных розничных продаж увеличился в январе всего на 0,3% при ожиданиях роста на 0,5%. Кроме того, январские данные об импортных ценах в США показали рост стоимости импорта на 1,5% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и на 5,3% в годовом сравнении, тогда как аналитики ожидали роста на 0,8% и 4,4%. С другой стороны, чуть лучше ожиданий оказался индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка (15,4 п. против 15,0 п.). Впрочем, в среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали прирост.
На азиатских фондовых биржах в среду не было единой динамики индексов, однако все же преобладали покупки. Промышленные металлы пока торгуются разнонаправленно. А вот нефть в среду дорожает - на 11:30 мск котировки марки Brent изменялись около отметки 102,44 долл./барр.

На российском рынке акций после незначительного снижения в начале торгов пока динамика вялая, и оба отечественных индикатора торгуются недалеко от отметок открытия, переходя из "плюса" в "минус". К 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,03% и достигнул 1696,45 пункта, объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 25,17 млрд руб. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1869,51 пункта (0,19%), RTS Standard - до 11621,29 пункта (0,13%). Общий объем торгов в РТС к указанному времени составил 308,930 млрд рублей, в RTS Standard - 5,690 млрд рублей.

Эксперты считают, что, скорее всего, в среду до публикации блока статданных торги на российском рынке акций будут вялыми, а изменения индексов незначительными. Из важной статистики, которая может оказать влияние на динамику фондовых рынков, аналитики компании "Атон" выделяют публикацию в 16:30 мск данных по изменению количества выданных разрешений на строительство (прогнозируется падение с 627 тыс. до 560 тыс.), объем строительств новых домов (ожидается рост с 529 тыс. до 540 тыс.), а также индекс цен производителей, который, предположительно, вырастет на 0,8% после повышения на 1,1% месяцем ранее. В 17:15 мск будет опубликовано изменение промышленного производства страны в январе (прогнозируется рост на 0,5% после увеличения на 0,8% месяцем ранее). В Европе в 12:30 мск станет известно изменение уровня безработицы Великобритании в декабре, который, предположительно, останется на прежнем значении 7,9%. Кроме того, вечером будет опубликован протокол последнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС США. При этом, как подчеркнули эксперты, если индекс ММВБ завершит торги ниже 1700 пунктов, данный факт может свидетельствовать в пользу перехода сил на сторону "медведей", которые теперь будут обладать преимуществом.

На текущий момент фаворитом рынка выглядит банковский сектор: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск подорожали на 0,84%, привилегированные - на 0,26%, ВТБ - на 1,68%.

Цены на нефть во вторник снижались. С точки зрения аналитиков "Газпромбанка", данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) по-прежнему не вселяют в участников рынка оптимизма: согласно оценке агентства, складские запасы сырья на прошедшей неделе сократились на 254 тыс. барр., однако резервы топлива продолжили расти (+1,2 млн барр.). В среду в 18:30 мск аналогичные данные опубликует Министерство энергетики США (United States Department of Energy, DOE), ожидается увеличение запасов нефти на 2 млн барр. Эксперты подчеркивают, что геополитическая ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться, это может стать фактором поддержки для сырьевых площадок. На текущий момент нефть дорожает, однако в акциях российских нефтегазовых компаний пока нет единой динамики. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,19%, "Сургутнефтегаз" - на 0,52%, "Татнефть" - на 0,36%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,24%, НОВАТЭК - на 0,47%. Не исключено, что поддержку НОВАТЭКу оказывают появившиеся на рынке слухи о возможном вхождении компании в Ковыктинский проект. "Роснефть" к указанному времени снизилась на 0,34%, "Газпром нефть" - на 0,17%, "Газпром" - на 1,03%.

Разнонаправленно торгуются и металлурги: "Северсталь" к 12:30 мск прибавила 1,16% в стоимости, ММК - 1,08%, "Норникель" подешевел на 0,56%, НЛМК - на 0,91%. "Полюс золото" к указанному времени опустилось на 0,62%, "Полиметалл" подрос на 0,15%.

Нет единодушия и в акциях энергетических компаний: "РусГидро" к 12:30 мск прибавило в цене 0,81%, ФСК ЕЭС - 0,24%, "Мосэнерго" - 1,54%, Холдинг МРСК опустился на 0,58%, МОЭСК - на 0,90%.

Обыкновенные бумаги "Ростелекома" к 12:30 мск выросли на 0,60%, привилегированные - на 0,02%, акции МТС подешевели на 0,11%. "СевЗапТелеком" к указанному времени потерял в цене 0,62%, "Волгателеком" - 0,34%, "Центртелеком" - 0,73%, "Сибирьтелеком" - 0,46%, "Уралсвязьинформ" - 0,71%.

Мнения экспертов по поводу дальнейшей динамики отечественного фондового рынка разные. Так, старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель считает, что Россия все еще интересна западным фондам, средства, предназначенные для вложений в акции, не выводятся. Однако инвесторы ждут "зеленого" сигнала, и, возможно, от российских чиновников. В свою очередь аналитики ФК "Уралсиб" отмечают, что хотя цена нефти держится вблизи отметки 100 долл./барр., а объем российского промышленного производства за январь превысил консенсус-прогноз, инвесторы все еще не настолько уверены в перспективах роста российской экономики, чтобы повышать котировки вопреки мировому тренду. "Провал серии IPO на прошлой неделе и трудности, с которыми столкнулся ВТБ при размещении акций объемом 3,3 млрд долл., также дают основания полагать, что инвесторы по-прежнему испытывают сильные сомнения относительно привлекательности российского рынка в 2011г.", - подчеркнули эксперты.

Популярные материалы

5 гарантированных способов, как про…

5 гарантированных способов, как прогореть на Форекс

Большинство новичков на рынке Форекс совершают одни и те же ошибки, полностью «с...

Как получить кредит безработным

Как получить кредит безработным

В жизни случаются такие ситуации, когда вы временно не работаете или работаете н...

Банковские системы

Банковские системы

Одним из методов сохранить и преумножить имеющиеся денежные средства, наряду с д...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама