28.02.2011 08:22

Инвесторы в ПИФы верят в светлое будущее рынка

В начале прошедшей недели (7-11 февраля) российский фондовый рынок демонстрировал снижение котировок, однако, в пятницу был зафиксирован существенный рост. Вопреки рынку в начале недели росли акции "Газпрома", на фоне роста цен на нефть хорошо чувствовали себя и бумаги всей нефтяной отрасли. Соответствующим общему настроению было поведение и основных паевых фондов. Большинство крупнейших фондов акций показали отрицательную динамику и не успели отыграть падение начала недели, даже несмотря на резкий рост в пятницу, который, согласно правилам доверительного управления фондами, будет учтен в котировках паев уже на текущей неделе.
Как отмечает директор управления финансового консультирования "Тройки Диалог" Григорий Седов, фонды облигаций показали положительную динамику и в очередной раз подтвердили звание защитного актива. "Клиентская активность была разнонаправленной. Важной тенденцией является то, что на фоне снижения рынка многие клиенты приходили в фонды с новыми средствами, демонстрируя наличие уверенности в рынке", - добавил Г.Седов.

По расчетам аналитика информационно-аналитического отдела УК "Трансфингруп" Вероники Равиной, в отраслевом разрезе за период с 7 по 11 февраля наименьшие потери понесли фонды телекоммуникационного сектора со средним снижением стоимости пая 0,51%. В среднем чуть лучше рынка завершили неделю ПИФы потребительского и финансового секторов, снижение стоимости их паев составило 2,16% и 2,42% соответственно. Нисходящая динамика котировок на рынке нефти оказала давление на цены бумаг компаний топливного сектора, что во многом обусловило снижение стоимости паев на 2,90%. Наибольшие потери по итогам недели зафиксировали ПИФы металлургического и электроэнергетического секторов: 4,80% и 3,13% стоимости пая соответственно. Согласно данным исследовательской фирмы EPFR, на минувшей неделе был зафиксирован приток капитала в фонды, специализирующиеся на инвестировании в акции российских компаний, который составил 267 млн долл. по сравнению с притоком 196 млн долл. неделей ранее, отметила специалист.

Аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин полагает, что при сохранении нестабильности на Ближнем Востоке нефть в Европе по-прежнему будет стоить дорого, а это означает, что, во-первых, сохранится интерес к российскому рынку со стороны зарубежных инвесторов, а во-вторых, спрос на акции будет в первую очередь сосредоточен в первом эшелоне и в бумагах наиболее ликвидных эмитентов из нефтегазового сектора. Инвесторам в паевые фонды этого сегмента пока явно рано фиксировать прибыль. С другой стороны, многие аналитики советуют на текущих уровнях повременить с покупкой активов и не входить в рынок до наступления полноценной коррекции, поскольку в ближайшие месяцы она неизбежна.

Эксперт обращает внимание на сохранение тенденции к разработке управляющими компаниями новых продуктов, рассчитанных на вложения в зарубежные активы. Линейка услуг управляющих компаний расширяется, и при текущей конъюнктуре спрос на такие услуги будет увеличиваться, полагает М.Васин. Ситуация с нетто-притоком средств в ПИФы в долгосрочной перспективе остается благоприятной и позволит в 2011г. рассчитывать на существенный рост притока по сравнению с предыдущим годом.

Популярные материалы

Три факта о безопасности банковских…

Три факта о безопасности банковских сейфов

1. Порой подделать ключ проще, чем воспользоваться подделкой. Ключ могут поддела...

Онлайн заказы. Система обмена инфор…

Онлайн заказы. Система обмена информацией

На российском рынке становится все больше компаний, которые осуществляют прямые ...

Банкротство США

Банкротство США

США - банкрот а мы даже и не знали… Давайте проясним. США - банкрот. Ни большие ...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама