28.02.2011 08:22

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 24 февраля 2011г. третью сессию подряд закрылись снижением индекса Nikkei. Спад индикатора по итогам дня составил 1,19%.
Из-за неспокойной обстановки в Ливии, которая является членом Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), целый ряд европейских нефтегазовых компаний объявил о приостановке своих операций в Джамахирии - в частности, итальянская ENI, испанская Repsol и французская Total. Подобные известия привели к скачку цен на нефть, которые приблизились к отметке в 112 долл./барр.

Такая динамика вызвала серьезное беспокойство инвесторов. Сдержанному настрою инвесторов способствовало и укрепление иены по отношению к доллару. Курс американской валюты снизился из-за спекуляций о возможном повышении базовых ставок центральными банками ряда стран для борьбы с инфляцией, вызванной ростом цен на нефть.

В итоге в лидеры спада по итогам торгов 24 февраля 2011г. вышел автомобилестроительный сектор. Котировки крупнейшего в мире представителя данного сектора Toyota Motor снизились на 1,7%, а его конкурентов Mitsubishi Motors и Honda Motor - на 1,7% и 1,4% соответственно.

Также на фоне снижения курса доллара подешевели акции производителей электроники, которые получают значительную часть прибыли за счет экспорта. Акции крупных компаний по производству цифровых камер Canon и Nikon подешевели на 1,3% и 1% соответственно. Бумаги прочих представителей сектора электроники, таких как Hitachi и Kyocera, потеряли в цене 1,7% и 1,3%.

Кроме того, в "минус" ушли и судоходные компании Японии. Индекс Baltic Dry Index, отражающий стоимость перевозок сухого груза морем по двадцати основным торговым маршрутам, накануне продолжил трехдневный спад. В итоге акции крупнейшей судоходной компании в Японии Nippon Yusen подорожали на 2,5%, а ее конкурентов Kawasaki Kisen и Mitsui O.S.K. - на 2,5% и 1,1%.

В сырьевом секторе в очередной раз наблюдалась смешанная динамика. С одной стороны, бумаги ведущих в Японии производителей стали снизились на общем негативном фоне. Акции Sumitomo Metal Mining подешевели на 1,4%, а его конкурентов Nippon Steel и JFE Holdings - на 1,3% и 1,1% соответственно. В то же время, несмотря на возможное прекращение экспорта нефти из Ливии, которая является третьим по величине поставщиком нефти в Африке, акции нефтяных компаний Страны восходящего солнца поднялись в цене. В частности, котировки Inpex и Japan Petroleum Exploration выросли на 1,8% и 1,7% соответственно.

По итогам торгов 24 февраля с.г. индекс Nikkei снизился на 126,39 пункта (-1,19%) и составил 10452,71 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,62 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,03 иены/долл.

Популярные материалы

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета - это сегодняшняя стоимость (текущая стоимость) разницы между пр...

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Онлайн заказы. Система обмена инфор…

Онлайн заказы. Система обмена информацией

На российском рынке становится все больше компаний, которые осуществляют прямые ...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама