28.02.2011 08:22

Российский рынок акций вырос по итогам дня более чем на 1%

Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня разнонаправленным движением ведущих индексов. При этом котировки большинства голубых фишек находились вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня. Однако во второй половине дня рынок акций РФ устремился вверх, прибавив по итогам торгов более 1%.
По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,35% - до 1712,90 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1889,33 пункта, что на 1,12% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 1,37%, завершив день на отметке 11694,97 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 47,31 млрд руб., в RTS Standard - 10,02 млрд руб.

"Мы видим вероятность коррекции вниз по рынку США в перспективе нескольких недель, поэтому динамика российского рынка акций может ухудшиться. Мы рекомендуем инвесторам не делать ставку на краткосрочный отскок котировок сейчас, потому что он может оказаться не таким значительным, и воздержаться от активных действий на рынке", - полагают аналитики ИФД "Капиталъ". По мнению экспертов, индекс ММВБ продолжит движение в диапазоне 1650-1730 пунктов в ближайшие недели. При последующей вероятной коррекции индекс ММВБ может откатиться в район 1550 пунктов.

В свою очередь аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев говорит, что на российском фондовом рынке наблюдается отскок, который трейдеры ожидали последние два дня. Драйвером, который спровоцировал рост, стала ситуация на нефтяном рынке, где из-за роста политической напряженности в Ливии возросли ожидания перебоев с поставками нефти, в первую очередь на европейские рынки. "Рост цен на нефть Brent более чем на 1,5% помог российскому рынку акций вновь подняться выше отметки 1700 пунктов. Тем не менее говорить о развитии позитивных тенденций на российских биржах пока не приходится. Более вероятной представляется отметка 1730 пунктов по индексу ММВБ", - отмечает эксперт.

Кроме того, по его словам, сегодняшняя динамика развивается в условиях, когда основные игроки рынка - американские инвесторы - отсутствуют. Соответственно это создает риски того, что сегодняшний рост может быть не в полной мере обоснованным и с приходом основных игроков может быть скорректирован. "Мы рекомендуем занимать выжидательную позицию. Продолжения роста можно будет ожидать после преодоления критической отметки 1730 пунктов, а продолжения снижения - в случае обновления минимумов, которые были зафиксированы 10 февраля 2011г.", - резюмировал С.Клещев.

Популярные материалы

Сущность и виды прибыли предприятия

Сущность и виды прибыли предприятия

Прибыль – это конечный результат деятельности предприятия. Она является главным ...

Стратегия бизнеса

Стратегия бизнеса

Вы никогда не ловили себя на мысли, что вы хоть и работаете в полную силу, а рез...

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета сегодня

Дефицит бюджета - это сегодняшняя стоимость (текущая стоимость) разницы между пр...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама