28.02.2011 08:22

Высокие цены на нефть угрожают промышленности Китая

Китай считает, что повышение цен на нефть не окажет значительного влияния на потребительские цены, однако скажется на промышленности страны. Такое заявление сделало сегодня Министерство промышленности КНР, передает агентство Reuters.
По мнению аналитиков, гораздо более значительное влияние на инфляцию в Китае оказывают цены на продовольствие и жилье. В январе этого года индекс потребительских цен в стране вырос на 4,9% в годовом исчислении как раз за счет резкого удорожания продуктов питания.

Что касается промышленности, пока эксперты не готовы представить какие-либо прогнозы, однако они отметили, что опасность здесь также представляют цены на хлопок и железную руду, которые, как и цены на нефть, достигли за последние дни рекордных высот.

В свою очередь США, являющиеся в настоящее время одним из крупнейших импортеров нефти в мире, пока не боятся роста цен на черное золото. Как отметил сегодня ведущий экономист Белого дома Остин Гулсби, повышение цен на нефть, спровоцированное волнениями на Ближнем Востоке, необходимо отслеживать, но "оно не остановит экономическое восстановление в США". "На сегодняшний день цены растут, но мы не прогнозируем, что на этих уровнях они подорвут восстановление", - подчеркнул он.

Основная причина подъема цен на нефть - неспокойная обстановка в Ливии, которая является членом ОПЕК. В стране не утихают антиправительственные выступления, вследствие чего целый ряд европейских нефтегазовых компаний уже объявил о приостановке своих операций в стране.

В результате, по оценкам экспертов, добыча нефти в Ливии, которая является крупнейшим производителем черного золота в Северной Африке, уже сократилась примерно на 20%. При этом нет гарантии, что эту потерю смогут восполнить Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК. Кроме того, способствует дальнейшему росту цен на нефть и риск распространения беспорядков на Саудовскую Аравию, осуществляющую порядка 10% всех мировых поставок черного золота.

Подобные известия привели к скачку цены на нефть, которая приблизилась к отметке в 120 долл./барр., что стало максимальный показатель более чем за два с половиной года. В настоящее время нефть марки Brent на Лондонской бирже торгуется на отметке 114,75 долл. – на 3,15% выше уровня предыдущего закрытия. Максимальные сделки по апрельским фьючерсам совершаются на отметке 119,79 долл./барр.

Популярные материалы

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Доходы и расходы предприятия

Доходы и расходы предприятия

Каждая коммерческая организация создается для постоянного получения прибыли. В м...

Виды Интернет-рекламы

Виды Интернет-рекламы

Теперь более подробно о каждом виде интернет-рекламы, которые объединяет одно: п...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама