28.02.2011 08:22

Цены на нефть завершили торги в четверг разнонаправленно

Цены на нефть завершили торги в четверг, 17 февраля, разнонаправленно. В то время как американская WTI смогла, наконец-то, похвастаться существенным приростом, североморская Brent устремилась вниз, пострадав на фоне фиксации прибыли после значительного роста.

По итогам торгов 17 февраля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 1,37 долл., до 86,36 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1 долл., закрывшись на отметке 102,78 долл./барр.
После многих дней невыразительной динамики американская марка нефти WTI вновь оказалась в центре внимания. Инвесторы в Нью-Йорке смогли на время забыть о растущих запасах и сосредоточились на сиюминутных вопросах. В частности, в преддверии истечения срока действия мартовских контрактов на WTI в конце торгов в четверг активизировались держатели коротких позиций. Возросшие на этом фоне объемы покупок существенно поддержали цены на нефть.

Позитивно отразились на динамике WTI и события на Ближнем Востоке. Напомним, в среду известие о том, что иранские военные корабли намереваются войти в Суэцкий канал, значительно усилило нервозность участников рынка в отношении потенциальных перебоев в поставках нефти. Способствовали росту цен на нефть и столкновения между полицией и протестующими в Бахрейне, который расположен в непосредственной близости от Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера нефти в мире. Демонстрации прошли также в Йемене и Ливии, которая недавно присоединилась к общему хору протестов против существующих режимов.

Поддержку ценам на нефть оказало ослабление доллара США, курс которого на фоне увеличения числа первичных заявок на пособие по безработице в США снизился против евро на 0,3% и составил 1,3609 долл./евро.

Между тем аналитики отмечают, что геополитическая напряженность уже полностью заложена в цены на марку Brent, и теперь нужно ожидать дальнейшего ее снижения. По их мнению, стоимость Brent на настоящий момент слишком завышена, поэтому как только ситуация на Ближнем Востоке подуспокоится, цены сразу же устремятся вниз. "Текущие цены неустойчивы, - отметил аналитик по рынку сырья Commerzbank Карстен Фрич. - В какой-то момент напряженность на Ближнем Востоке ослабнет, а производство нефти в Северном море нормализуется".

Популярные материалы

Высокое доверие к золоту

Высокое доверие к золоту

Интерес к драгметаллам растет благодаря высокому ювелирному спросу. Так, наприме...

Учет потребностей общества

Учет потребностей общества

При попытке угадать или увидеть ту или иную потребность, необходимо учитывать ка...

Приход новых торговых операторов

Приход новых торговых операторов

Почему многие торговые операторы рвутся в столицу? В 2009 году рынок торговой не...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама