28.02.2011 08:22

Цены на Brent взлетели выше 110 долл./барр.

Цены на нефть WTI достигли отметки 100 долл./барр. впервые с октября 2008г., а стоимость Brent превысила 110 долл./барр. на фоне усиливающихся народных волнений в странах MENA.
По итогам торгов 23 февраля, на InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 5,47 долл., закрывшись на отметке 11,25 долл./барр. В течение дня стоимость фьючерсов на нефть этой марки достигала отметки 112,46 долл./барр., а в четверг, 24 февраля, на утренней торговой сессии достиг отметки 113 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросла на 2,68 долл., до 98,10 долл./барр. При этом внутридневной максимум составил 100 долл./барр.

Свержение правительств в Тунисе и Египте открыло "ящик Пандоры", выпустив на свободу долго копившееся недовольство в странах MENA (Ближний Восток и Северная Африка) и доведя до крайности беспокойство участников рынка нефти в отношении поставок. Опасения того, что волнения в этих двух странах распространятся на ключевые нефтедобывающие страны, похоже, полностью оправдали себя. Демонстрации протеста сейчас проходят в Йемене, Бахрейне, Марокко, Ливии, Кувейте, Алжире, Иране и Ираке. Массовые забастовки постепенно выводят из строя налаженную нефтяную индустрию этих стран, и иностранные нефтедобывающие компании сворачивают операции, вывозя сотрудников из опасных регионов.

Основной причиной роста цен на нефть на торгах среды стала Ливия, ситуация в которой уже вполне подходит под определение "гражданская война". Массовые выступления за свержение лидера страны Муаммара Каддафи начались 15 февраля 2011г., и сейчас Ливия переживает одно из самых кровавых восстаний в арабском мире. По данным международных правозащитных организаций, число жертв беспорядков в Ливии уже превышает одну тыс. человек. Однако эта цифра вполне может быть намного больше. Между тем Муаммар Каддафи отказывается сложить полномочия, заявляя, что намерен биться за власть "до последней капли крови и умереть как шахид".

"Волнения в Ливии чрезвычайно тревожны по ряду причин, включая очевидную готовность режима применить против оппозиции крайнюю степень насилия, - полагают аналитики Capital Economics. - Вдобавок к этому Ливия является первым крупным экспортером нефти, вовлеченным в кризис и первым производителем, который может пережить крупные перебои в добыче". За последние несколько дней о приостановке добычи нефти и газа в Ливии или сокращении ее объемов объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil, англо-голландский концерн Shell, австрийская OMV и немецкая Wintershall. Ливия входит в состав ОПЕК и является восьмым по величине производителем нефти в организации - добывает 1,6 млн барр./день и обладает крупнейшими в Африке резервами в 44,3 млрд. барр.

Серьезное беспокойство аналитиков вызывают и волнения в Алжире. Эта страна и Тунис стали первыми мусульманскими государствами, где начались масштабные волнения. Однако, в отличие от Египта и Туниса, здесь режим пока сохраняет свою власть. "Если Ливия и Алжир одновременно остановят нефтепроизводство, цены могут выйти за 220 долл./барр., и резервные мощности ОПЕК упадут до 2,1 млн барр./день, что сопоставимо с уровнями, отмечавшимися в период войны в Персидском заливе и 2008г., когда цены достигли 147 долл.", - предупреждают аналитики Nomura.

"Учитывая, что объемы добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, постепенно снижаются на фоне высокой степени выработки старых месторождений, добыча в ОПЕК имеет ключевое значение, и какие-либо перебои в поставках из крупных нефтедобывающих стран организации могут вызвать первый в десятилетии нефтяной шок", - полагают аналитики Australia and New Zealand Bank. Согласно оценкам аналитиков Barclays Capital, потери производства уже составляют 1 млн барр./день, в то время как в Goldman Sachs оценивают этот показатель в 500 тыс. барр./день.

События в регионе MENA вновь приковали внимание участников рынка нефти к ОПЕК, заставив игроков гадать, когда же картель и в частности крупнейшая страна-производитель нефти в организации Саудовская Аравия увеличит объемы добычи с целью остановить неудержимый рост цен. "Очень важно, чтобы Саудовская Аравия выпустила на рынок дополнительное количество баррелей", - считает аналитик брокерской компании MF Global Эдвард Майер (Edward Meir). По его мнению, это успокоит инвесторов.

Пока же цены продолжают расти невиданными темпами, угрожая затормозить темпы восстановления мировой экономики. "Учитывая скорость, с которой развиваются события, мы не исключаем дальнейшего всплеска цен на 20 долл./барр. или более", - прогнозируют аналитики Australia and New Zealand Bank.

Популярные материалы

Продукция. Маркетинг. Производствен…

Продукция. Маркетинг. Производственный план

В первой главе «продукция и услуги» раскрываются вопросы касательно товаров и ус...

Выбор формы выхода на внешний рынок

Выбор формы выхода на внешний рынок

М. Везнитцер, автор публикаций, посвященных стратегиям освоения стран Восточной ...

Планирование. Последовательность

Планирование. Последовательность

Планируйте свои действия. Постановка целей ничего не даст, если у вас не будет п...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама