28.02.2011 08:22

РФ в 2010г. оказалась на втором месте в мире по уровню инфляции

Россия по итогам 2010г. Оказалась по уровню инфляции на втором месте среди крупнейших экономик мира. Как сообщается в обнародованном сегодня пресс-релизе Росстата, в прошлом году потребительские цены в стране выросли на 8,8%. Больший рост зафиксирован лишь в Индии, где инфляция составила 9,5%.

Последние места в этом списке, состоящем из 11 ведущих мировых экономик, занимают Япония с нулевой инфляцией, а также США и Германия, где потребительские цены по итогам прошлого года выросли на 1,5% и 1,7% соответственно.
По темпам роста промпроизводства в 2010г. Россия вошла в пятерку лидеров: по оценкам Росстата, промышленное производство увеличилось в прошлом году на 8,2%. Первые четыре места в этом рейтинге среди ведущих мировых экономик заняли Индия (+11,1%), Япония (+15,5%), Бразилия (+10,8%) и Германия (+10%).

Довольно успешно складывалась в России в прошлом году и ситуация с безработицей. Как отмечается в документах Росстата, уровень безработицы в РФ в 2010г. был одним из самых низких среди крупнейших экономик мира – 7,5%. В лидерах по этому показателю по итогам минувшего года оказались Франция (9,7%), США (9,6%), Италия (8,5%) и Канада (8%).

Инфляция в России по итогам 2010г. составила 8,8%. По итогам января потребительские цены в стране выросли на 2,4%, при этом продукты подорожали на 2,6%, услуги - на 4,1%, непродовольственные товары - на 0,9%. Официальный прогноз на 2011г. на сегодняшний день предполагает рост цен на 6-7%.

Популярные материалы

Сущность и виды прибыли предприятия

Сущность и виды прибыли предприятия

Прибыль – это конечный результат деятельности предприятия. Она является главным ...

Виды Интернет-рекламы

Виды Интернет-рекламы

Теперь более подробно о каждом виде интернет-рекламы, которые объединяет одно: п...

Экономия. Мечты. Богатство – враг ч…

Экономия. Мечты. Богатство – враг человечества

Если у вас мало денег, значит вы слишком много тратите. Экономнее надо быть! Нет...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама