28.02.2011 08:22

Прогнозы аналитиков: Резкого изменения динамики не предвидится

Динамика торгов на российском рынке акций во вторник, 22 февраля, была негативной. За первую минуту торговой сессии индекс ММВБ просел на 0,66%. Основной причиной нисходящей динамики стало снижение фьючерсов на американские индексы, наблюдавшееся перед открытием торгов. Пессимизм усилился из-за негативной динамики на европейских биржах.
"Мы ожидаем, что в ближайшее время ситуация на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки останется ключевым фактором для инвесторов. Статистика по США и Европе, и корпоративные события, вероятно, отойдут на второй план. Ближе к середине марта инвесторы, возможно, вновь могут обратить внимание на долговую ситуацию в странах ЕС. При сохранении нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и растущих ценах на нефть, российский рынок будет демонстрировать скорее умеренно негативную динамику, при этом волатильность останется на высоком уровне, вслед за днями спекулятивного роста будут следовать дни достаточно сильной фиксации краткосрочной прибыли", - добавил эксперт.

По словам старшего аналитика УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софьи Рагулиной, в последние дни главной новостью стало обострение ситуации на Ближнем Востоке. Нестабильность в регионе и неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации стала причиной снижения стоимости фондовых индексов. Резкий рост цен на нефть уже не оказывает поддержки российскому рынку.

"Пока ничего не указывает на быстрое разрешение ситуации в Ливии и других странах, поэтому мы не ожидаем резкого изменения динамики российских индексов. Более того, возможное снижение цен на нефть в случае прекращения конфликта, может способствовать дальнейшему снижению стоимости акций российских компаний", - добавила С.Рагулина.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что нестабильность в Ливии поддерживает высокие цены на нефть, поэтому слом растущей тенденции на российском рынке маловероятен (Ливия поставляет нефть в Италию, Германию и Испанию). Более вероятно, что коррекция к росту будет проходить в боковом диапазоне. Запустить механизм коррекции может также снижение американского фондового рынка ниже отметки 1300 пунктов по индексу S&P500.

"Если же в результате сочетания благоприятных факторов будет пробит уровень поддержки 1850 по индексу РТС, то стоит закрывать позиции. Пока этого не случилось можно покупать "на откатах" нефтяные акции, например, "Башнефть" и "Роснефть" - мы ожидаем, что их динамика до конца недели "будет лучше рынка". В металлургическом секторе по-прежнему интересны акции "Северстали", - подвел итог эксперт.

Популярные материалы

Как никогда не разбогатеть

Как никогда не разбогатеть

Считаете, что деньги - зло? Что они портят людей? Что бедность - не только не по...

Бодрый вид. Пунктуальность. Одежда.…

Бодрый вид. Пунктуальность. Одежда. Макияж

Здоровый бодрый вид. Ну, кому, скажите, пожалуйста, понравиться общаться с челов...

Условия эффективности рекламы

Условия эффективности рекламы

Итак, для создания успешной рекламы, которая выведет продукцию или услугу на нов...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама