28.02.2011 08:22

На торгах ADR царила разнонаправленная динамика котировок

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в пятницу, 18 февраля, начались незначительным ростом котировок, который, несмотря на небольшие отскоки вниз, продолжился в первые часы торгов. В середине дня по рынку прокатилась волна фиксации прибыли. Негативно на настроения инвесторов повлияли очередные новости из Китая. Народный банк Китая в восьмой раз с 2010г. повысил резервные требования к депозитам банков. С 24 февраля 2011г. норма резервирования будет повышена на 50 б.п. - до 20%. С начала 2011г. года китайский ЦБ повысил резервные требования уже во второй раз.
На этом фоне мировые фондовые индексы снизились, однако вскоре начали восстанавливать позиции, и в секторе ADR также начались покупки. В результате к концу дня цена многих бумаг выросла. Индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 0,18% завершил день на отметке 1041,38 пункта.

Расписки "РусГидро" подешевели на 2,72%. Компания выставила оферту на приобретение акций дополнительного выпуска объемом 1,86 млрд руб. Срок приема предложений составляет 10 дней с даты публикации сообщения. В соответствии со стандартами эмиссии и условиями зарегистрированного решения о допвыпуске ценных бумаг "РусГидро" удовлетворяет оферты потенциальных приобретателей по собственному усмотрению. Решение о принятии оферты может быть принято компанией не позднее пяти дней с даты истечения срока сбора оферт. Как сообщалось ранее, в рамках преимущественного права "РусГидро" уже разместило среди акционеров 1 млрд 037 млн 303 тыс. 801 дополнительную акцию, что составляет 55,77% от общего объема допвыпуска.

Под давлением продаж по-прежнему оставались бумаги ГМК "Норильский никель" (-1,20%). Комитет ОК "Русал" по ОАО "ГМК "Норильский никель" 21 февраля 2011г. рассмотрит оферту "Норникеля" по продаже 20% акций за 12,8 млрд долл. Рекомендации комитета затем будут рассмотрены советом директоров "Русала". ОК "Русал" в случае продажи 20% акций ГМК "Норильский никель" за 12,8 млрд долл. в течение двух лет не сможет голосовать оставшимися 5% акциями "Норникеля". Это предусмотрено акционерным соглашением в случае принятие оферты "Норильского никеля". "Норникель" будет голосовать оставшимися 5% акций по вопросам выбора членов совета директоров, а также получит преимущественное право покупки оставшегося пакета акций.

В начале торгов в Нью-Йорке бумаги VimpelCom подешевели на 0,56%. Акционеры VimpelCom Ltd. на заседании 17 марта 2011г. рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала оператора до 3 млн 114 тыс. 171,83 долл. в рамках сделки по покупке компании Wind Telecom. Акционеры VimpelCom Ltd. планируют одобрить выпуск 325 млн 639 тыс. 827 обыкновенных акций и 305 млн конвертируемых привилегированных акций номинальной стоимостью 0,001 долл. за бумагу в соответствии с условиями акционерного соглашения, заключенного в рамках планируемой сделки. Акции будут выпущены в пользу акционеров Wind Telecom. Кроме того, согласно акционерному соглашению, VimpelCom Ltd. также должен будет выпустить количество обыкновенных акций равное выпускаемым привилегированным акциям - 305 млн бумаг.

Еще одна российская компания выбрала LSE для размещения своих ценных бумаг. Как сообщает "РБК daily", ФСК ЕЭС в середине марта начинает размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже. Инвесторам будет предложен пакет в 1,5-2% от уставного капитала стоимостью до 300 млн долл. Листинг повысит ликвидность бумаг, которые могут быть очень интересны западным инвесторам: сейчас на LSE из российской электроэнергетики торгуется только "РусГидро". Всего, по прогнозу, будет размещено до 2% GRD. Листинг будет техническим, он и позволит вывести на биржу бумаги, не участвующие в биржевой торговле. Следующим шагом может стать запуск программы ADR.

Популярные материалы

Основные сведения о бирже

Основные сведения о бирже

Биржа – это место для совершения финансовых либо товарных сделок. Биржа может бы...

Описание деятельности. Ресурс для к…

Описание деятельности. Ресурс для клиентов

Описывайте вашу деятельность. Если вас спрашивают, чем вы занимаетесь, можно отв...

Условия эффективности рекламы

Условия эффективности рекламы

Итак, для создания успешной рекламы, которая выведет продукцию или услугу на нов...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама