28.02.2011 08:22

Минфин РФ не исключает введения НДД на углеводороды с 2012г.

Министерство финансов РФ не исключает введения налога на добавленный доход (НДД) на углеводороды с 2012г. Об этом сообщила в среду на конференции "Шельф России - 2011" представитель Минфина Екатерина Грызлова. По ее словам, над этим законопроектом "активно работает Министерство энергетики РФ", создана специальная рабочая группа, в которую недавно включены представители Минфина.
При разработке законопроекта рабочая группа опирается на опыт зарубежных стран, в которых этот закон применяется достаточной успешно, в частности в США, Норвегии, Казахстане и др., отметила представитель Минфина. Е.Грызлова выразила надежду, что налог будет введен уже в 2012г., но не исключила некоторых технических сложностей, которые могут привести к переносу указанных сроков. При этом Е.Грызлова не сообщила, когда законопроект планируется внести в правительство РФ, отметив, что он находится в стадии разработки.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что в среднесрочной перспективе планируется перейти на налогообложение нефтегазового сектора налогом на добавленный доход, однако данное нововведение может коснуться только новых месторождений.

Вопрос о пересмотре существующей системы налогообложения в нефтяной отрасли обсуждается в профильных министерствах уже довольно долгое время. В июле 2010г. в Минэнерго был разработан проект налоговой реформы, подразумевающий введение единого налога на дополнительный доход и отказ от экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Уже разработан проект новой налоговой базы, который находится на рассмотрении совместной комиссии при Минфине. Концепция выполнена с учетом всех предложений нефтяных компаний и представляет собой модифицированный вариант налога на дополнительный доход. Согласно документу, предлагается повысить налог на прибыль в обмен на снижение или обнуление экспортной пошлины и НДПИ.

Размер пошлины на темные и светлые нефтепродукты в текущем году предполагается установить одинаковый - на уровне 66% экспортной пошлины на нефть, сообщила Е.Грызлова. При этом она не уточнила предполагаемые сроки выравнивания пошлин, пояснив, что вопрос находится в стадии обсуждения и согласований.

Е.Грызлова также не исключила отмены льготного налогообложения нефти с месторождений Восточной Сибири (с Ванкорского уже в текущем году, Верхнечонского - с 2012г., Талаканского и Алинского - с 2013г.).

Отвечая на вопрос о возможности льготного налогообложения для Штокмановского месторождения и других шельфовых участков в Баренцевом море, Е.Грызлова сказала, что соответствующее предложение анализировалось, работа ведется, "какие-то поправки, скорее всего, будут внесены" в Госдуму, однако ей пока ничего об этом неизвестно.

Льготное налогообложение для 22 месторождений Восточной Сибири было установлено правительством РФ с 1 декабря 2009г. и первоначально действовало в виде нулевой пошлины. Однако против этой меры выступал Минфин РФ, по подсчетам которого выпадающие доходы бюджета РФ составляют 120-150 млрд руб. В результате межведомственных согласований было принято решение заменить нулевую пошлину на другую схему льготного налогообложения. С 1 февраля 2011г. льготная ставка для 22 восточносибирских месторождений, а также для двух месторождений ОАО "ЛУКОЙЛ" на Северном Каспии установлена в размере 137,6 долл./т. С 1 марта льготная ставка, по прогнозу Минфина, может составить 150,4 долл./т. Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Популярные материалы

Аренда торговых автоматов

Аренда торговых автоматов

Современная услуга вендоров или аренда игровых автоматов, как правильно они назы...

Первые продажи. Необходимость обуче…

Первые продажи. Необходимость обучения

Вначале игра на бирже может показаться очень простой. Вас могут захлестывать эмо...

Франчайзинг. Базовые требования для…

Франчайзинг. Базовые требования для успешного начала

За ласковым термином франчайзинг скрываются «родственные» деловые отношения пред...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама