28.02.2011 08:22

Госдума в первом чтении приравняла пиво к водке

Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект об ужесточении правил лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции. В нынешней редакции документ наносит существенный удар по продажам пива в России - если не будут внесены существенные поправки, вскоре пиво запретят продавать в ночное время.
В новом законе пиво, благополучно избежавшее запрета на продажу в ночное время за счет своего особого статуса, лишается своих привилегий. Подобно водке и другому крепкому алкоголю, розничную продажу пива запретят после 23 часов и до 8 часов местного времени. При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе полный запрет на такую продажу.

Законопроект также включает ряд инициатив, в числе которых введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, запрет оборота указанной продукции, разлитой в тару более 330 мл.

Вводится обязанность производителя наносить на этикетку алкогольной продукции надпись о вреде алкоголя, занимающую не менее 20% площади этикетки. Ко второму чтению депутаты намерены рассмотреть поправки об увеличении такой надписи до 30-50% от этикетки, а также дополнить законопроект положением о том, что такая надпись должна располагаться на лицевой этикетке (в настоящее время подобные надписи расположены на обратной стороне). Кроме того, законопроект предполагает обязательное выделение полочного пространства для алкогольной продукции местного производства и квотирование на ввоз неместной продукции.

По замыслу авторов закона, документ должен помочь в противодействии нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, усилению контроля за ее производством, а также в профилактике алкоголизма среди молодежи.

Принятие законопроекта автоматически упразднит Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Популярные материалы

Экономия. Мечты. Богатство – враг ч…

Экономия. Мечты. Богатство – враг человечества

Если у вас мало денег, значит вы слишком много тратите. Экономнее надо быть! Нет...

Выбор формы выхода на внешний рынок

Выбор формы выхода на внешний рынок

М. Везнитцер, автор публикаций, посвященных стратегиям освоения стран Восточной ...

Стратегия бизнеса

Стратегия бизнеса

Вы никогда не ловили себя на мысли, что вы хоть и работаете в полную силу, а рез...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама