28.02.2011 08:22

Фондовые торги в Японии закрылись ростом индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии закрылись 16 февраля 2011г. ростом индекса Nikkei на 0,57%. По ходу сессии на рынке наблюдалась повышенная волатильность - активности игроков способствовало укрепление американского доллара по отношению к японской валюте. Кроме того, по мнению экспертов, в последнее время наблюдается заметное повышение доверия иностранных инвесторов к японской экономике, что также положительно сказывается на фондовых торгах.
В частности, аналитики полагают, что наибольшую привлекательность в глазах иностранного капитала приобрели бумаги представителей банковского сектора Страны восходящего солнца. Отчасти это связано с тем, что акции финансовых компаний Японии выглядят недооцененными. На этом фоне в "зеленой" зоне закрылись торги по бумагам крупнейшего в стране по объему активов банка Mitsubishi UFJ - на 0,64%, а также второго по величине Sumitomo Mitsui Financial - на 2,28%. Дополнительным стимулом для роста котировок послужили заявления аналитиков из Nomura Holdings, которые строят весьма оптимистичные прогнозы по росту национальной экономики на ближайшее время.

Не менее успешно закрылась торговая сессия для акций крупнейшего в мире производителя стекла Asahi Glass Со. Котировки компании выросли по итогам торгов на 2,2% после того, как ряд брокерских компаний повысили рекомендации по акциям Asahi Glass.

В то же время, укрепление доллара оказало поддержку акциям японских экспортеров, также завершившим торги в плюсе. В частности, котировки крупнейшего в мире производителя электроники Sony повысились на 2,55%, а его конкурента Panasonic - на 0,1%. Дорожали, помимо прочего, бумаги японских производителей фототехники и комплектующих Olympus (+0,97%), Canon (+0,77%) и Nikon (+0,15%), производителя промышленной электроники Fujitsu Ltd. (+1,87%), а также ведущего производителя контрольного оборудования для полупроводниковой индустрии Advantest Corp. (+2,87%).

По итогам торгов 16 февраля 2011г. индекс Nikkei вырос на 61,62 пункта (+0,57%) и составил 10808,29 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,21 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 83,67 иены/долл.

Популярные материалы

Баланс за отчетный период

Баланс за отчетный период

Биржевые операции на рынке Форекс сравнительно недавно начали проводиться на рос...

Высокое доверие к золоту

Высокое доверие к золоту

Интерес к драгметаллам растет благодаря высокому ювелирному спросу. Так, наприме...

Онлайн заказы. Система обмена инфор…

Онлайн заказы. Система обмена информацией

На российском рынке становится все больше компаний, которые осуществляют прямые ...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама