28.02.2011 08:22

Движение капитала: растет приток средств в фонды активного управления

Cогласно последним данным EPFR, инвесторы продолжают изымать деньги из фондов развивающихся рынков. Наметившаяся в последнее время тенденция перетока средств с развивающихся рынков на развитые набирает силу. На неделе с 9 по 16 февраля, отток из фондов развивающихся рынков составил порядка 5,5 млрд долл., а с начала года – 11,8 млрд долл.
Самые существенные потери понесли фонды EM Global, чистый отток средств из которых составил 3,2 млрд долл. В категории региональных фондов единственным исключением стали фонды EMEA, завершившие отчетную неделю чистым притоком средств в размере 159 млн долл. - исключительно усилиями региональных фондов Восточной Европы (58 млн долл.), России и СНГ (169 млн долл.), поскольку в фондах Турции, фондах EMEA и африканских зафиксирован чистый отток средств, отмечают в "Уралсиб Кэпитал".

По словам специалистов, наблюдается все больше признаков того, что средства, поступающие на российский рынок, во все больших объемах направляются туда через фонды, активно управляющие вложениями. На прошлой неделе они привлекли 135 млн долл. Приток в фонды ETF составил 33 млн долл., что можно считать хорошим знаком для рынка в целом, поскольку динамика движения средств в фондах ETF отличается большей волатильностью. Тогда как приток денег к институциональным инвесторам свидетельствует о росте доверия к региону.

Популярные материалы

Как получить кредит безработным

Как получить кредит безработным

В жизни случаются такие ситуации, когда вы временно не работаете или работаете н...

Факторы успеха электронной коммерци…

Факторы успеха электронной коммерции

Любой предприниматель стремится успешно конкурировать с другими участниками рынк...

Резюме бизнес-плана

Резюме бизнес-плана

Начиная писать проект необходимо сначала написать резюме, которое должно быть кр...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама