28.02.2011 08:22

Беспорядки в Ливии подняли цены на нефть до 110 долл./барр.

На фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок "черного золота" из региона цена на североморскую нефть Brent впервые с сентября 2008г. достигла отметки в 110 долл.\барр.

Цена на нефть марки Brent выросла более чем на 4 долл. за барр., цена на нефть Light Crude выросла на 2,29 долл. до 97,43 долл.\барр., передает Би-би-си.
Ввиду неспокойной обстановки в Ливии европейские нефтегазовые компании стали сворачивать свои операции в стране. Французкая Total стала последней европейской компанией, которая объявила о решительных действиях, а именно о том, что начинает приостанавливать поставки нефти из региона. Ранее на этой неделе о частичной приостановке нефтедобывающих операций в североафриканской стране сообщили испанская Repsol и итальянская ENI.

Отметим, что охваченная народными волнениями Ливия является 12 по величине экспортером нефти в мире, при этом большинство добытой в стране нефти идет на экспорт в Европу.

На ситуацию в Ливии резко отреагировали фондовые рынки: биржи США и Японии завершили сессию в существенном минусе, европейские котировки также демонстрировали нисодящую динамику в ходе сегодняшней сессии. Акции австрийской нефтегазовой группы OMV в ходе европейских фондовых торгов подешевели более чем на 5% на фоне информации о том, что компания ожидает временного снижения добычи нефти в Ливии, и что беспорядки в стране могут привести к полному прекращению всех операций в ней.

Аналитики говорят о том, что волнения в Ливии могут негативно повлиять на треть ливийского экспорта нефти и что компенсировать эту незватку будет сложно. Как отмечают эксперты, нефть, поставляемая из страны имеет высокое качество. "И другой нефтью, нефть из Ливии заменить трудно", - добавили они.

Популярные материалы

Виды Интернет-рекламы

Виды Интернет-рекламы

Теперь более подробно о каждом виде интернет-рекламы, которые объединяет одно: п...

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Условия эффективности рекламы

Условия эффективности рекламы

Итак, для создания успешной рекламы, которая выведет продукцию или услугу на нов...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама