Финансовые новости
Федеральная резервная система высказала несколько более оптимистичный прогноз относительно экономики США на текущий год по сравнению с озвученным в ноябре прошлого года. По мнению представителей ФРС, в 2011г. рост экономики составит 3,4-3,9%. В ноябре 2010г. этот показатель ожидался на уровне 3-3,6%. Они также сообщили, что ожидают рост потребительских расходов населения и затрат на товары производственного назначения на фоне снижения налогов, передает Associated Press.
Объем международных резервов Российской Федерации в их еженедельном исчислении на окончание указанной даты по состоянию на 11 февраля 2011г. составлял 486,1 млрд долл. США против 487,0 млрд долл. на 4 февраля с.г., сообщил в четверг, 17 февраля, департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, золотовалютные резервы Банка России снизились за неделю на 0,9 млрд долл., или на 0,2%.
Евро вновь оказался под давлением. Участники торгов продолжают продавать его, и на 12:30 мск в четверг, 17 февраля, один евро стоил 1,354 долл. "Ожидания роста ставок ЕЦБ не оправдались. С другой стороны, отчет о рынке труда США за январь неожиданно показал существенное падение уровня безработицы. По этим причинам движение пары евро/доллар к отметке 1,4 прекратилось. Если данные об американской экономике продолжат приятно удивлять, то давление на пару может усилиться. Мы продолжаем считать, что долговой кризис и дальше будет препятствовать росту единой валюты, и ожидаем, что к концу года курс евро к доллару будет на уровне 1,25", - отмечают аналитики Commerzbank
В четверг, 17 февраля, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, благодаря улучшившемуся внешнему новостному фону. Американские фондовые индексы накануне завершили сессию ростом. Поддержку рынку оказали сильная квартальная отчетность компании Dell и опубликованная статистика. Объем начатого строительств домов в январе выросл с 520 тыс. до 596 тыс., что оказалось лучше среднерыночных ожиданий, индекс цен производителей вырос на 0,8%. Правда, при этом количество выданных разрешений на строительство сократилось с 627 тыс. до 562 тыс., а промышленное производство в январе, вопреки ожиданиям роста на 0,5%, снизилось на 0,1%, однако инвесторы это проигнорировали. Кроме того, позитивно были восприняты игроками и протоколы последнего заседания ФРС США, согласно которым ФРС пересмотрела прогноз темпа роста экономики по итогам 2011г., но, несмотря на это, объем QE2 в 600 млрд долл. останется на прежнем уровне.
В первой половине торговой сессии четверга, 17 февраля, на фоне разнонаправленной динамики на рынке, стоит выделить акции "Волгателеком" и "Седьмого континента".

На момент 12:30 мск бумаги "Волгателеком" как обыкновенные, так и привилегированные прибавляли более 2%. Основной причиной роста послужила новость о том, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуски облигаций ОАО "Ростелеком", в которые будут конвертированы бумаги межрегиональных компаний связи (МРК) госхолдинга ОАО "Связьинвест" в рамках его реорганизации путем присоединения к "Ростелекому".
В среду, 16 февраля, торги на рынке казначейских облигаций США завершились снижением на фоне выхода неплохой макростатистики. Правда, новый виток конфликта на Ближнем Востоке ограничил волатильность цен гособлигаций, отмечают эксперты "Велес Капитала".
На денежном рынке в очередной раз наблюдался переток ликвидности с депозитов на корсчета. Если ранее причинами этому были уплаты страховых взносов и размещение ОФЗ, то наблюдавшееся в среду изменение соотношения компонентов - это, по всей видимости, подготовка к одномесячному депозитному аукциону Банка России, считают аналитики "Номос-Банка".
Страница 7 из 14

Новости сайта

Твиттер

  • NewsRussia

    Удаление баннера с рабочего стола, разблокировка Windows http://clck.ru/pgd

  • NewsRussia

    Франция признала Национальный переходный совет законной властью Ливии | World Finance & Forex - финансы, форекс, новос… http://clck.ru/85lw

Реклама